Новый Майдан. Оппозиция «созрела»? | ZI.ua
Акция закончилась

Новый Майдан. Оппозиция «созрела»?

политический обозреватель
15 ноября 2016, 12:10

Новый Майдан. Оппозиция «созрела»?
Так уж повелось, что народные волны протеста в Украине, вытекающие зачастую в революции различной степени "тяжести", из народных практически сразу трансформируются в политические. Наш политический бомонд всегда использовал народное негодование как возможность к самореализации на политическом фронте.

Однако, что касается происходящего сегодня, то я не исключаю, что данные акции протеста уже сейчас носят исключительно политический характер и организованы самим политическим бомондом.

Разумеется, очередная "политическая перезагрузка", прежде всего, в интересах оппозиции. Однако ряд неудовлетворенных присутствует и парламентском большинстве, а также  и в былом президентском окружении. К примеру, взять персону Яценюка. То, что Арсений Петрович жаждет политического "рестарта" ни для кого не секрет, но теперь он не одинок. Помимо РПЛ и ОБ, в ряды жаждущих перевыборов вступила и грузинская команда реформаторов под лидерством Сакаашвили, который некогда был соратником Президента. Иначе как объяснить такую активизацию электората после ряда добровольных отставок членов команды Саакашвили. Наивно было бы полагать, что это совпадение.

Думаю, что экс губернатор Одесщины или располагал информацией о возможных планируемых переменах или же сам участвовал в создании фундамента для политического переформатирования. Пока трудно прогнозировать насколько сильными будут волны протестов и удастся ли власти сгладить напряжение. Очевидно, что большее влияние в этом вопросе имеет как раз оппозиция, но не думаю, что она принесет в жертву потенциально новую политическую карьеру ради народного правопорядка в стране.

Вероятнее всего, стоит ожидать публичного появления политических лидеров в лавах народа, как это было в ноябре 2013-го года. Но произойдет это шаг, направленный на народное затравливание, после того как наступит определенная точка кипения. И это будет, на мой взгляд, лишь очередным подтверждением того, что руками народа определенные политические силы снова начинают борьбу за власть!


Другие записи автора

Комментарии