Новая полиция как иллюзия полноценной реформы | ZI.ua
Акция закончилась

Новая полиция как иллюзия полноценной реформы

политический обозреватель
14 сентября 2016, 09:56

Новая полиция как иллюзия полноценной реформы
Депутаты хотят принять закон, предусматривающий наказание за оскорбление полицейского.

Лично я всецело поддерживаю данную инициативу. Это первый шаг к тому, чтобы воспитать уважение к закону и его представителям. На западе это давняя практика, которая себя уже оправдала.

Конечно, не все со мной согласятся, но на то он и плюрализм мнений. Я не буду говорить, что у нас вся полиция белая и пушистая, но и трудно смотреть видео ролики, где откровенное пьяное хамло за рулем дорогого авто безнаказанно кроет на чем свет лежит представителей закона. Это негоже для правового государства.

Лично я наряду с этим законом так же инициировал бы и расширение полномочий сотрудников полиции. Поскольку их отсутствие не только мешает им эффективно "служить и защищать", но и препятствует поиску преступников по горячим следам. К примеру, ломбарды, через которые преступники, как правило, сливают большую часть краденного, не могут дать информацию полицейскому без официального запроса от следователя. А это занимает, ни много ни мало, а целых два дня. Соответственно, краденное не только уже может уйти с "молотка", но и сам правонарушитель уже где-нибудь за три девять земель.

Так что, на мой взгляд, реформа правоохранительных органов это недореформа, она не закончена. Скажем так, изменилась лишь оболочка. И этого недостаточно для того, чтобы демонстрировать высокую эффективность. Надеюсь наши законотворцы об этом задумаются.


Другие записи автора