Новости Константиновки: Квартиры получили дети-сироты и многодетная семья | ZI.ua
Акция закончилась

Жители Константиновки получили квартиры по областной программе

26 марта 2021, 10:27 | Инициатива | Покровск 1713
Поделиться:
Жители Константиновки получили квартиры по областной программе
Иллюстративное фото

В области продолжается программа обеспечения жильём граждан льготной категории. В том числе на днях своё жильё получили и жители Константиновки. Об этом сообщается на сайте местного совета, передаёт корреспондент ZI.

В Константиновке в рамках программы софинансирования областного и городского бюджетов «Обеспечение жильем детей-сирот, детей лишенных родительской опеки, и лиц из их числа на 2018-2020 годы» ордера и ключи от квартир получили дети-сироты, находившиеся на квартирном учете.

Кроме того, трехкомнатную квартиру бесплатно передали и многодетной семье Мушинских, которая воспитывает пятерых детей.

Напомним, уже не один год в Донецкой области работает программа приобретения жилья для лиц льготной категории. Этот год не стал исключением.

Программу «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа на 2021-2023 годы» одобрила коллегия Донецкой облгосадминистрации вчера, 25 марта.

Как отметила начальник областной службы по делам детей Наталья Тимофеева, по состоянию на 1 января 2021, в органах местного самоуправления области находятся на квартирном учете и нуждаются в обеспечении жильем 324 ребенка в возрасте от 16 до 18 лет. Также есть 540 человек в возрасте от 18 до 23 лет.

Поэтому существует объективная необходимость продолжить работу в направлении реализации на территории Донецкой области мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа.

По состоянию на 31 декабря 2020 общее количество детского населения Донецкой области, где органы государственной власти осуществляют свои полномочия, составляет 295 592 ребенка, из которых 4906 - дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Из общего количества детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, на конец 2020:
2 087 детей (42,5%) обеспечены жильем (1 580 - на праве пользования, 507 - на праве собственности);
2 819 детей (57,5%) - не обеспечены жильем.

Из общего количества единиц жилья, принадлежащего детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, 12 единиц жилья нуждается в ремонте.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета, бюджетов местного самоуправления и других источников, не запрещенных законодательством.

Прогнозируемый объем финансовых ресурсов на выполнение мероприятий Программы из всех источников финансирования составляет – 92 235,6 тыс. грн, из которых: 44 593,8 тыс. грн - средства областного бюджета; 47 449,8 тыс. грн - средства бюджетов местного самоуправления, 192 тыс. грн - средства других источников, не запрещенных законодательством.

Объем бюджетного финансирования будет определяться ежегодно при составлении областного бюджета.

Как отметил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко, реализация Программы позволит повысить уровень защищенности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа, в соответствии с действующим законодательством Украины нуждаются в улучшении жилищных условий, и реализовать их конституционные права на получение жилья.

Ранее мы писали: Получил наследство в Украине – выгода или расходы на налоги?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии