Кто и какие налоги должен платить с полученного наследства | ZI.ua
Акция закончилась

Получил наследство в Украине - выгода или расходы на налоги?

19 марта 2021, 15:03 | Бизнес | Константиновка 12717
Поделиться:
Получил наследство в Украине - выгода или расходы на налоги?
Фото из открытых источников

В 2021 году более 70 жителей Константиновской и Ильиновскои ТГ задекларировали наследство, полученное в прошлом году. А по Украине таких наследников тысячи. Но всем ли им надо платить налоги, журналисту ZI объяснили в Константиновской ГНИ.

Если дом, квартира, машина достались в наследство от родственников, не относящихся к членам семьи первой и второй степени родства, то их стоимость облагается налогом по ставке - 5%. С этой же суммы следует заплатить и военный сбор - 1,5%. Такие доходы подлежат декларированию.

Не следует платить налоги, получив наследство от членов семьи первой и второй степени родства. Такие доходы можно не декларировать. Членами семьи первой степени родства считаются родители, муж жена, дети, в том числе усыновленные. Ко второй степени родства относятся родные братья и сестры, бабушка и дедушка, внуки.

Например, бабушка оставила внуку в наследство квартиру. Так как бабушка и внук имеют вторую степень родства, то налог со стоимости квартиры платить не нужно. Декларацию в налоговую можно не подавать, если нет других оснований для декларирования доходов.

Другая ситуация - тетя оставила в наследство племяннику дом. Между теткой и племянником нет ни первой, ни второй степени родства. Поэтому наследнику придется заплатить от стоимости квартиры налог на доходы физических лиц по ставке 5% и военный сбор - 1,5%. И подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в налоговую.

Если доходы от наследства получает несовершеннолетний, подать налоговую декларацию от его имени должны родители (опекуны). Они и будут платить налоги.

Мы также писали, что хлеб в Украине станет рекордсменом по подорожанию и на сколько еще подорожает бензин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии