По мнению экспертов, хлеб продолжит дорожать и станет «рекордсменом» по подорожа | ZI.ua
Акция закончилась

Хлеб в Украине станет «рекордсменом» по подорожанию: Мнение экспертов

16 марта 2021, 15:59 | Бизнес 4110
Поделиться:
Хлеб в Украине станет «рекордсменом» по подорожанию: Мнение экспертов
Фото из открытых источников

В Украине уже подорожали почти все продукты питания, по мнению специалистов, из-за невысокого прошлогоднего урожая и дорогих энергоносителей, сообщает журналист ZI

По прогнозу экспертов, продукты еще продолжат дорожать до мая. Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин говорит о том, что овощи могут подняться в цене на 75%. И это будет продолжаться до нового урожая.

Где-то числа 20 апреля повысится стоимость продуктов для пасхальной корзины, процентов на 10-15 подорожают мясо, молоко и яйца. Однако уже в мае, после Пасхи, цены вернутся на свои позиции.

Стоимость же хлеба будет увеличиваться ежемесячно на 1,5-2 процента до мая. Председатель Украинской ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко предполагает, что хлеб в этом году станет «рекордсменом» по подорожанию. Подешеветь он может на 10-15% только в июле, если будет хороший урожай зерновых.

Аналитик Максим Пархоменко считает, что цены растут из-за подорожания нефтепродуктов и повышения зарплат в Украине. Хотя, по его мнению, рост зарплат и пенсий сможет лишь компенсировать инфляцию.

Мы также писали, почему в Украине повышаются цены на бензин и какие еще продукты питания в этом году значительно подорожают.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии