Какие продукты подорожают, а какие подешевеют, по мнению экспертов | ZI.ua
Акция закончилась

По мнению экспертов, в Украине значительно подорожает часть продуктов

3 марта 2021, 15:57 | Бизнес 3885
Поделиться:
По мнению экспертов, в Украине значительно подорожает часть продуктов

С начала года подорожание продуктов в Украине продолжилось. Не успеваем следить за повышением стоимости всех продуктов питания, но больше всего - хлеба, подсолнечного масла и сахара. Цена на сладкий продукт начала расти еще в октябре прошлого года, и за пять месяцев он подорожал наполовину. Сегодня его средняя цена 22-23 грн. И это, к сожалению, не предел, передает корреспондент ZI.

Директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко говорит о том, что в последнее время продукты дорожают не сезонно, а на уровень инфляции. Эксперт считает, что в 2021 году ее уровень достигнет 9%, но некоторые продукты подорожают на гораздо больший процент.

Те, на которые был неурожай в прошлом году. Например. подсолнечное масло и сахар. Среднегодовой рост цен на эти продукты может достигнуть 15%. Дорошенко предполагает стабилизацию цен на сахар в октябре после сбора нового урожая сахарной свеклы.

Единственный продукт, который весной значительно подешевеет, это куриные яйца. Их цена в течение месяца снизится на 3-4 гривни или еще больше. Ведь с наступлением тепла производители яиц расходуют меньше энергоносителей. Да и частники выйдут на рынок со своими предложениями, ведь куры в теплое время года хорошо несутся.

Мы также писали, по каким новым правилам покупают валюту украинцы и на сколько в Украине планируют повысить плату за стационарный телефон.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии