Новости Донбасса: В селах Бахмутского района почти 10 лет живут без воды | ZI.ua
Акция закончилась

Задача выжить: в селах серой зоны люди годами живут без воды

15 мая 2019, 21:39 | Официально | Бахмут 4608
Поделиться:
Задача выжить: в селах серой зоны люди годами живут без воды
Люди в селах выживают благодаря помощи международных организаций

Основная проблема для жителей отдельных сел Бахмутского района не близость к линии фронта, не разрушенное жилье, а отсутствие воды. Из кранов здесь не капает почти десять лет. Проблемы с водоснабжением начались задолго до боевых действий.


Ранним утром в селе Бахмутка Зайцевской ВГА уже многолюдно. Люди с канистрами и ведрами собрались возле скважины. Она вырыта прямо на улице. Установлен насос, чтоб качать воду. Правда, она здесь техническая, используется местными жители для санитарных нужд. Но люди рады и такому удобству во дворе.



Подобную картину у нас можно наблюдать каждое утро, – увидев мое удивление, пояснила жительница села Марина. – Сейчас люди набирают техническую воду. Вчера из Новолуганского привезли питьевую, мы сделали запасы. В последнее время воду нам привозят благодаря финансовой поддержке Чешской организации «Человек в беде» («People in Need»). Благодаря международникам по селу установили бочки на тысячу литров. Представители «Человек в беде» выделяют деньги для того, чтоб нам наполняли один раз в неделю эти емкости питьевой водой. Ее в натяжку хватает на неделю. Но мы привыкли экономить и за эти годы приспособились, хотя это не жизнь...

Об этой проблеме знают в Бахмутской райгосадминистрации.

В населенные пункты Кодемского сельского совета, Новолуганского поселкового совета и Зайцевской ВГА проложены две ветки водовода большого диаметра. Компания «Вода Донбасса» еще в начале 2000-х отказалась наполнять трубы водой, чтоб качать ее в не густонаселенные села. Им это нерентабельно, – прокомментировал ситуацию заместитель председателя Бахмутской РГА по коммунальным вопросам Юрий Коноп. – Мы со своей стороны, как могли, пытались решить эту проблему в силу своих возможностей и ресурсов. Был план пускать воду от Новолуганского, но для этого нужно было реконструировать всю систему коммуникаций. Мы также писали инфраструктурные проекты на замену водопровода меньшего диаметра. Цена его вышла в 30 миллионов гривень. Таких денег нам не выделили. Одно время проблему решали подвозом воды за 3 грн за ведро. Теперь же помогают международные организации. Однако полностью решить проблему они не могут.



Острая ситуация с водоснабжением возникла и в других селах, расположенных вблизи линии разграничения. Например, в селе Семигорье Новолуганского поселкового совета воды нет почти десять лет.

Как рассказала нам медсестра местного фельдшерско-акушерского пункта Елена Смирнова, люди здесь вынуждены выживать. Сегодня в Семигорье проживает почти 150 человек, 15 из них дети. Есть прикованные к постели люди.



Десять лет мы живем без воды. Все население буквально находится на грани выживания. В селе три общественных колодца. Но они пересохли, а водопроводная магистраль перекрыта, – прокомментировала медработник. У нас высыхают даже ставки. Мы живем в нечеловеческих условиях под частыми обстрелами. Мы выживаем благодаря помощи международных организаций. Например, в нашем ФАПе есть вода благодаря международной негосударственной гуманитарной организации Премьер Уржанс Интернасьональ (Premiere Urgence Internationale). Представители PUI написали проект по реконструкции нашего пункта – вырыли нам скважину, установили фильтры и водонагреватель, чтоб постоянно была горячая года, поставили раковины, делают ремонт в одной из комнат. Так что наши жители хоть имеют возможность в нормальных условиях получать медицинские услуги. Вот только без питьевой воды непросто.


Со слов местных жителей, село Семигорье отключили от центрального водоснабжения еще в 2001 году. С того времени питьевую воду людям возили из Новолуганского раз в две недели и продавали по 2 грн 85 к. за ведро. Не все могли себе позволить купить воду.

К решению проблемы подключилась Чешская организация «Человек в беде». К слову, с ноября 2014 года «People in Need» оказала продовольственную помощь почти 570 тыс. человек на Донбассе, более 138 тыс. людей помогли с восстановлением домов и их утеплением, почти 296 тыс. человек получили благодаря организации доступ к воде и санитарии.



В Семигорье представители фонда приобрели пятикубовую емкость для доставки питьевой воды и организовали ее подвоз. Также Чешская организация приобрела емкости для стационарного использования – привезли три бочки по 1000 л. Теперь ценную жидкость раздают бесплатно, но по 15 литров на одного человека на пару дней.

Питьевой воды на все село на неделю привозят 5000 литров. Я вот набрала 100 литров питьевой воды, но на неделю с двумя маленькими детьми это капля. Мне надо что-то и на зиму закрыть, потому что мы не знаем, какая зима будет. Мне надо еще супчик сварить. Технической воды тоже на неделю привозят 8000 литров. Я набираю 400 литров. Ну, а что я могу? Только детей покупать, а стирать, а по дому что-то сделать? – сетует жительница села Александра.

Местные жители ждут каждый день, что ситуация изменится к лучшему. А пока каждое утро начинают с того, что с пустыми ведрами выстраиваются к скважинам и бочкам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии