В Мариуполе выявили 39 фактов продажи спиртного и табака подросткам | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе выявили 39 фактов продажи спиртного и табака подросткам

5 февраля 2016, 08:46 | Криминал 2460
Поделиться:
В Мариуполе выявили 39 фактов продажи спиртного и табака подросткам

По всем фактам составлены административные материалы, из которых 10 – за нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями, еще 3 - за распитие спиртного в запрещенных законом местах. Проведены 36 лекций на правовую тематику, в том числе и по недопущению употребления табака и алкоголя.

Как рассказал Валерий Шаповалов, курирующий работу с несовершеннолетними, Мариупольского отдела полиции, основной причиной употребления спиртного детьми является стремление войти во взрослую жизнь, неотъемлемым атрибутом которой, в понимании самих школьников и есть алкоголь. Под воздействием высокоградусного продукта молодые люди совершают уголовные и административные правонарушения, попадают в неприятные истории, а также становятся жертвами злоумышленников. С целью недопущения таких последствий регулярно полицейские проводят рейды по увеселительным заведениям, а также предупреждают реализаторов и владельцев торговых объектов по запрету продажи алкогольной и табачной продукции лицам, не достигшим 18 лет.

В борьбе с губительными пристрастиями среди школьников полиция объединила усилия с городскими службами и представителями учебных заведений.

Вредные привычки могут иметь серьезные последствия для здоровья детей.Так, от медиков поступило сообщение о том, что в детскую реанимацию доставлен 17-летний подросток с признаками отравления неизвестным веществом. Как было установлено, парень приобрел табак для кальяна через интернет. После его курения изменилось поведение молодого человека. В отношении родителей подростка составлен протокол по ст.184 «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Стоит подчеркнуть, что в данном вопросе важна принципиальная позиция родителей несовершеннолетних. Контроль за увлечением детей, а также доверительные беседы помогут избежать негативных проявлений в подростковой среде.

Мариупольский отдел полиции
ГУ НП в Донецкой области

dn.npu.gov.ua

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии