Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ | ZI.ua
Акция закончилась

Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ

26 июня 2026, 10:22 | Криминал | Лиман 69
Поделиться:
Жителя Лимана подозревают в передаче оккупантам данных о позициях ВСУ

Правоохранители разоблачили 34-летнего жителя Лимана, которого подозревают в сотрудничестве с представителем российской армии и передаче информации о расположении украинских военных.

Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

По данным следствия, в апреле 2026 года мужчина возобновил общение с военнослужащим вооружённых сил РФ, который, по версии правоохранителей, завербовал его ещё во время оккупации Лимана в 2022 году.

В дальнейшем подозреваемый через мессенджер Telegram получал задания по сбору и уточнению информации о местах дислокации подразделений Вооружённых сил Украины в одном из населённых пунктов вблизи линии фронта. Также он сообщал российской стороне о последствиях ударов беспилотников по указанным им позициям.

В июне 2026 года деятельность мужчины была пресечена при содействии военнослужащих 3-го армейского корпуса ВСУ.

Ему сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. По решению суда подозреваемого взяли под стражу.

Досудебное расследование осуществляют сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена обвинительным приговором суда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ