Новости Донбасса: В селе Яблоновка под Константиновкой переходят на автономный источник | ZI.ua
Акция закончилась

Яблоновка будет с водой – начато бурение автономной скважины

11 июля 2019, 11:36 | Инициатива | Константиновка 12492
Поделиться:
Яблоновка будет с водой – начато бурение автономной скважины
Предстоит пробурить десятки метров, чтобы добраться до воды, фото издания ZI

По инициативе Бориса Колесникова стартовала программа по восстановлению водоснабжения сел северо-западной части Донецкой области. Несколько месяцев села Яблоновка и Александро-Калиново Ильиновской громады прожили без центрального источника водоснабжения. Насосная станция, питающая эти села, была отключена от системы энергоснабжения. Полторы тысячи человек получали питьевую воду только благодаря подвозу автоцистернами.

К решению задачи подключился премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников. Он увидел единственную возможностью снабдить эти села водой – организовать альтернативное водоснабжение. И вот 10 июля рядом с Яблуновкой пробурили первые несколько метров скважины. 



Чтобы в Яблоновку и Александро-Калиново пришла своя вода, предстоит еще немало сделать. После того, как буровая установка доберется до подземного источника, нужно проложить трубы в село и соединить их с основным трубопроводом, подключить насосную станцию, оградить территорию и т. д.

Борис Колесников приехал в Яблоновку, чтобы лично ознакомиться с ходом выполнения работ. Как отметил известный политик, такие вышки у нас в 21 веке, к сожалению, актуальны.

– В свое время Донецкая область была одной из ведущих областей европейской части Советского Союза, и сюда даже в села было проведено центральное водоснабжение. Поэтому 50 лет назад все местные скважины, питающие села и животноводческие фермы, были заглушены. Но за 50-60 лет никто в поддержание системы водоснабжения не вложил ни копейки. Теперь все пришло в негодность. Воды в селе нет, а нет воды – нет жизни. И помочь селянам может только автономное альтернативное водоснабжение, – подчеркнул Борис Колесников.

По его мнению, Яблоновка – перспективное село для развития садоводства и огородничества. Вполне можно говорить о будущем сельхозпереработки и создании малого и даже среднего бизнеса на этой территории. Но без воды ничего не будет. Если есть местные резервы воды и они находятся на небольшой глубине, как показывает геологоразведка, значит есть решение задачи водоснабжения. Борис Колесников добавил, что с перспективой роста экономики появится возможность восстановить и центральный водовод.

– Есть несколько вещей, которые необходимо сделать обязательно. Это касается строительства второй очереди канала Днепр – Донбасс. Таким образом можно будет снять все проблемы с водой северо-запада Донецкой области. Что касается Мариуполя и прибрежных территорий, то можно позаимствовать опыт Флориды и ОАЭ, которые берут воду с опреснительных заводов. Да, это дорого, но это снимает проблему раз и навсегда, потому что источники мирового океана не имеют границ. В таком случае и промышленность, и сельское хозяйство, и местные жители будут чувствовать себя уверенно, – подытожил премьер-министр оппозиционного правительства.



Тема водоснабжения сел и городов Донецкой области звучит сегодня повсеместно. Этот вопрос был затронут на встрече жителей Яблоновки с лидером оппозиции. Люди говорили о том, что насосные станции, которые были отключены с мая от источников энергоснабжения, вновь запускают. Но теперь не выдерживают давления воды прогнившие трубы и рвутся. Поэтому вода по-прежнему в дефиците. Также граждане говорили о том, чтобы создать в Яблоновке, где нет клуба и школы, необходимые условия для организованного досуга детей и подростков. Это могли бы быть кружки, спортивные секции, танцевальные и музыкальные группы. 



Селян, в частности пайщиков, интересовал и вопрос оплаты за аренду земель сельскохозяйственного назначения. По мнению Бориса Колесникова, оплата сегодня очень низкая по современным меркам. Но повлиять на нее нет возможности, пока идет война. Только при условии полного мира возможно и развитие социальной сферы, и создание новых рабочих мест, и полная уверенность в завтрашнем дне. Эту мысль высказал Борис Викторович, и те, кто пришел на встречу, с ним согласились. Эту первоочередную задачу уже в ближайшее время должен будет решить вновь избранный парламент.

Ранее сообщалось о том, что жители сел нуждаются в мире, стабильности и рабочих местах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии