Почему повестки в Украине стали выдавать активнее | ZI.ua
Акция закончилась

Всеобщую мобилизацию продлят: Почему повестки стали выдавать так активно

4 февраля 2023, 09:25 | Официально 2667
Поделиться:
Всеобщую мобилизацию продлят: Почему повестки стали выдавать так активно

В командовании Сухопутных войск ВСУ рассказали, кто и где имеет право вручать повестки призывникам.

Законных способов вручения повестки потенциальному призывнику немало, а сама повестка может быть вручена в любом месте, которое не запрещено законодательством Украины. Об этом сообщил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач.

Повестку необязательно должен вручать представитель территориального центра комплектования и социальной поддержки. Она может быть выдана и другими должностными лицами, предусмотренными законодательством.

Например, руководителем учреждения, организации и предприятия, где работает призывник, так и, например, руководителем ЖЭКа, ОСМД и другими должностными лицами, которые уполномочены территориальным центром комплектования вручать такую повестку, объясняет Горбач.

Можно ли отказаться от повестки

В случае если потенциальный призывник отказывается ставить подпись о получении повестки, то требования к нему могут быть доведены в присутствии свидетелей. И здесь есть свои нюансы. К примеру, если призывник отказывается выполнять правила военного учета, то к нему может примениться ответственность согласно законодательству.

"Если это повестка, например, для сверки военно-учетных данных, то применяется административная ответственность. Если призывник прошел сверку военно-учетных данных, медицинскую комиссию по призыву и избежал от отправки в воинскую часть, то в таком случае наступает уголовная ответственность", - отметил Горбач.

Полковник Горбач акцентировал, что никаких волн мобилизации нет, она началась еще 24 февраля прошлого года.

Почему повестки выдают активнее

Горбач также объясняет, что на первом этапе у территориальных центров были большие очереди, комплектовалось много новых частей, но сейчас объемы мобилизации в разы уменьшились. Впрочем, сейчас нужны специалисты новых образцов вооружения, которые нам предоставляют партнеры. А также для доукомплектования отдельных частей, замены на передовой с начала войны.

"Им нужно определенное время на отдых. Не будет преувеличением сказать, что сейчас решающий период для наших государств. Каждый гражданин должен осознать всю ответственность, возложенную на него законодательством, и с пониманием отнестись к мобилизационным мерам, которые проходят в государстве", - призывает Горбач.

После получения повестки - отправка на фронт?

Если мобилизованные имеют опыт военной службы и непродолжительный перерыв в прохождении службы, то они могут отправляться сразу в боевые воинские части.

Но личный состав, ранее не проходивший службы, направляют в учебные центры, где их обучают по определенным специальностям. И только после этого они прибывают в воинские части на конкретные должности.

Верховная рада снова продлят действие военного положения и всеобщей мобилизации

Об этом сообщил народный депутат Украины Ярослав Железняк.

"Верховная Рада в ближайшее время снова продлит срок действия военного положения и общей мобилизации. Эти продолжения начнут действовать после 19 февраля 2023 года и очень вероятно продлятся снова 90 дней", - написал Железняк.

Он также добавил, что соответствующие два закона об утверждении указа президент внесет в ближайшее время, после чего их должна будет одобрить Рада.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ