В Славянске создадут Аллею славы для захоронения погибших военных | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске создадут Аллею славы для захоронения погибших военных

24 марта 2023, 13:50 | Официально | Славянск 1119
Поделиться:
В Славянске создадут Аллею славы для захоронения погибших военных

В Славянске планируют создать Аллею славы, на которой будут хоронить погибших военных. Там установят мемориал и сейчас в горсовете выбирают эскиз будущего памятника. Об этом сообщил глава Славянской ГВА Вадим Лях. 

Аллею обустроят на бульваре Героев Крут, там уже ведутся работы по благоустройству. 

"Выбирая место, просматривали несколько вариантов. В том числе, мемориал "Память поколений" на Старом городском кладбище. Но только бульвар Героев Крут отвечал всем требованиям законодательства и санитарным нормам (300 м от жилой застройки). В Аллее славы на бульваре Героев Крут вижу связь поколений и глубокий смысл", – написал Вадим Лях. 

Открывать Аллею будет памятник Воинам.

"Создадим его из такого же сплава, как скульптура Маленького Принца в опорной школе. За несколько прошедших лет материал зарекомендовал себя на оценку «отлично». На сегодняшний день есть несколько проектов будущего памятника. К конкурсу эскизов предлагаю подключиться всем желающим. Принимаем работы до понедельника, 3 апреля, на электронный адрес [email protected]. Потом начнётся электронное голосование, которое и определит проект-победитель", - написал он.


Позже Вадим Лях добавил, что речь идет не об обустройстве нового кладбища.

"Мы закладываем Аллею Славы с возможностью захоронения на ней наших героев. В этом вопросе мы уже не новаторы - пошли по примеру многих других городов. Возможно, для кого-то камнем преткновения стала формулировка «на бульваре Героев Крут». Но речь идет не о центральной пешеходной дорожке. Название бульвара распространяется и на обе стороны вдоль автомагистрали", - написал он.

Сообщается, что это будет место памяти, небольшая благоустроенная площадка размером 30х50 м. С дорожками, вымощенными плиткой, лавочками, фонарями, клумбами, парковкой.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии