Новости Славянска: На центральной площади состоялся фестиваль вышиванок | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске прошел фестиваль вышиванок

25 августа 2019, 02:13 | Инициатива | Славянск 2907
Поделиться:
В Славянске прошел фестиваль вышиванок
Фото: Донецкие Новости

В Славянске в День независимости Украины состоялся фестиваль вышиванок. На центральной площади собрались как участники мероприятия, так и те, кто пришел их поддержать, передают Донецкие Новости.

По словам начальника отдела культуры Славянского городского совета Марины Олейник, в оргкомитет поступило 14 коллективных заявок на участие. В каждой колонне – около 30 человек.

«Этот фестиваль мы проводим четвертый год подряд с целью популяризировать украинское творчество и культуру. Для того, чтобы люди себя идентифицировали, что они все-таки украинцы», – отметила Олейник.



Она акцентировала, что главным условием участия было добровольное желание: «Никого не заставляли. Не знаю, как у других, а своим я сказала: "Тот, кто чувствуют себя украинцем, тот приходит. Кому надо там на речку – пожалуйста". Это неправильно, когда мы заставляем. Просто надо своим примером демонстрировать свою позицию», – говорит Марина Олейник.

В Фестивале вышиванок, по словам организаторов, приняло участие около тысячи человек. Взрослые и дети в национальной одежде прошлись колонами по Соборной площади. В руках у них – цветы, флаги Украины, национальная атрибутика и украинская символика. Ведущие представили каждый коллектив, а те, в свою очередь, показали многочисленным зрителям небольшую творческую презентацию. Участники фестиваля пели и танцевали, читали стихи.

Общественный порядок во время мероприятия охраняли правоохранители.





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии