Новости Донбасса: В Родинском объявлен карантин | ZI.ua
Акция закончилась

В Родинском объявлен карантин из-за бешенства

16 сентября 2019, 12:32 | Официально | Покровск 2913
Поделиться:
В Родинском объявлен карантин из-за бешенства
Иллюстративное фото

Бездомная собака, проживающая во дворе одной из многоэтажек города, укусила ребенка. Через неделю животное умерло, и лабораторные анализы подтвердили, что причина смерти - бешенство. В городе объявлен карантин.

12-13 сентября в нескольких точках города проводилась бесплатная вакцинация животных. За столиками принимали специалисты государственной больницы ветеринарной медицины. Больше всего вакцин было использовано в период, когда фиксировались случаи бешенства. Тогда было сделано почти полторы тысячи доз вакцин, передает Орбита.

Врач-эпизотолог, Роман Мельник, рассказал журналистам, что в городе проводится вынужденная дезинфекция и выявление контактных животных совместно с лабораторным центром, а также вакцинация животных в очаге обнаружения бешенства и вокруг него.

Если животному делать прививки каждый год, то у него вырабатывается стойкий иммунитет к бешенству, первая прививка начинает работать только через десять дней. Если животное уже заражено бешенством, то после прививки она способна заражать других еще в течение 28 дней.

По словам ветеринаров, если в Родинском в ближайшее время не будет зафиксировано новых случаев бешенства, карантин отменят через 60 дней.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии