В Раду внесен законопроект о выделении миллиарда на угольную отрасль | ZI.ua
Акция закончилась

В Раду внесен законопроект о выделении миллиарда на угольную отрасль

17 декабря 2019, 14:27 | Официально 1263
Поделиться:
В Раду внесен законопроект о выделении миллиарда на угольную отрасль

Вчера, 16 декабря, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 2550-1, предусматривающий выделение одного миллиарда гривень до конца текущего года на погашение задолженности по заработной плате перед горняками.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель НПГУ, народный депутат и один из соавторов документа Михаил Волынец.

«В законопроекте о внесении изменений в Закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2019 год" относительно увеличения расходов по бюджетной программе "Реструктуризация угольной отрасли" определена необходимость неотложного увеличения расходов на 2019 год в объеме 1 миллиард гривен, что позволит своевременно и в полном объеме выплатить заработную плату шахтерам и погасить существующую задолженность», — говорится в публикации.

Кроме того, по мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать обновлению шахтного фонда, удовлетворению минимальных потребностей для устойчивой работы государственных угледобывающих предприятий, обеспечению ТЭС Украины энергетическими ресурсами в виде угольной продукции, добытой на отечественных предприятиях.

В пояснительной записке к проекту № 2550-1 указывается, что на сегодняшний день более 90% государственных шахт в Украине требуют реконструкции, и почти две трети из них уже отработали свой технический срок. В целом требуют замены треть парка подъемных машин и конвейеров, а также четверть вентиляторов главного проветривания. В неотложной замене нуждаются тысячи километров водоотливных, воздухоподающих и противопожарных трубопроводов, подъемных канатов, рельсовых проводников в вертикальных стволах, более 100 подвесных, прицепных и парашютных устройств, около 40 шахтных клетей и скипов, а также более 10 тысяч единиц всевозможного электротехнического и энергетического оборудования.

В Раду внесен законопроект о выделении миллиарда на угольную отрасль

Напомним, что ранее Михаил Волынец анонсировал в Киеве предупредительную акцию протеста на 18 декабря

Также издание ЗИ сообщало, что на Донетчине горняки провели акцию протеста.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии