Жители Покровска и Мирнограда смогут благоустроить свои города с помощью конкурса | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске и Мирнограде стартовал конкурс социальных проектов «Мой город-2020»

12 марта 2020, 11:25 | Инициатива | Покровск, Мирноград 1638
Поделиться:
В Покровске и Мирнограде стартовал конкурс социальных проектов «Мой город-2020»
Одни из соискателей грантов конкурса

В прошлом году он проходил с большим размахом. При содействии компании «Донецксталь» и общественной организации «Покровская платформа совместных действий» воплощены в реальность по 10 идей жителей Покровска и Мирнограда, направленных на улучшение жизни в их городах.

Проекты касались сферы образования, спорта и благоустройства, а их реализация указала на то, что среди наших земляков много инициативных людей, способных вести за собой единомышленников и менять к лучшему окружающий мир.

Учитывая успешный опыт 2019 года, «Донецксталь» и «Покровская платформа совместных действий» возобновили проект и в 2020 году. Уже с 1 марта начался сбор заявок на участие в конкурсе.

Как сообщает телекомпания «Орбита», вчера, 11 марта, в Покровске прошла информативная встреча для тех, кто горит желанием воплотить в жизнь свой заветный социальный проект. Консультацию провели руководитель проектов КСО «Донецксталь» Анна Тиховская и проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Татьяна Моисеева-Шиленко.

Кураторы отметили, что в этом году были учтены спорные вопросы и недоработки прошлого конкурса, изменены критерии оценки при отборе проектов, по-новому будет определяться количество и размер грантов, а территория действия конкурса расширится

«Особенность этого года в том, что мы не заявляем, что проектов будет обязательно 20 – их может быть больше или меньше в зависимости от активности людей, от числа поданных заявок, – рассказывает Анна Тиховская. – В этом году мы решили остановиться на том, что гранты будут пластичными – от 40 до 300 тысяч гривень в зависимости от идеи. Расширилась зона действия – теперь свои проекты могут подать жители поселка Шевченко, Удачненского и Лысовского сельсоветов. При этом, как и раньше, на реализацию социальных инициатив граждан будет выделено 2 миллиона гривень».

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 5 апреля. Затем в течение двух недель комиссия рассмотрит поступившие предложения, и они будут опубликованы для голосования на корпоративном сайте. В середине мая определятся проекты-победители, после чего начнется воплощение идей в жизнь. Планируется, что до 30 октября все отобранные предложения будут реализованы и презентованы, поэтому при подаче заявки необходимо учитывать возможность осуществления задуманного до указанной даты.

Победители конкурса прошлого года представили свои реализованные проекты, рассказали о сложностях, о своей команде помощников, результатах и планах.

Инициатор проекта «Сквер «Семейный» в микрорайоне «Лазурный» Юлия Гуриненко рассказала о том, как проект объединил семьи района общей идеей, а результат превзошел все ожидания – жителей микрорайона отныне радует зона отдыха с молодыми деревьями, высаженными своими руками.

Об успешной реализации проекта «Лаборатория роботов» в пяти городах Покровского региона рассказала студентка ДонНТУ Анна Удинская. Она отметила, что и после завершения проекта в Молодежный ХАБ обращаются школьники, желающие заняться робототехникой и программированием.

Благодаря конкурсу «Мой город» в микрорайоне «Солнечный» появились три новых волейбольных поля. Об этом рассказал автор проекта Александр Прозор. И в этом году он снова планирует подать заявку для доработки своего проекта и усовершенствования материальной базы существующих полей.

Для вдохновения организаторы предложили идеи проектов, реализованные в других городах Украины и за границей. Они отметили, что больше шансов на воплощение у свежих, необычных идей, направленных на большую аудиторию и решение конкретных проблем.

Пообщавшись с участниками встречи, журналисты узнали о том, какие проблемы волнуют жителей Покровска, и какие проекты они планируют подать на рассмотрение.

По словам заведующей ДОУ №51 «Золотая рыбка» Татьяны Зубарь, коллектив детсада вдохновился прошлогодним опытом своих коллег, поэтому также решил испытать свои силы.

«Мы хотим создать для детей на базе детского сада сенсорную комнату, – рассказывает Татьяна Зубарь. – Она необходима для психоэмоциональной разгрузки наших воспитанников. Мы знаем, что в прошлом году было подано очень много заявок, и выиграть было нелегко, но мы будем стараться».

Преподаватели Покровской музыкальной школы имени Леонтовича конкретный проект еще не придумали, но утверждают, что главной целью его будет обновление материально-технической базы школы.

Учитель трудового обучения ОШ №2 Татьяна Бабанская стремится улучшить школьную мастерскую для девочек
«Нашей школе в этом году исполнится 45 лет, а оборудование мастерской напоминает музейные экспонаты – на нем обучалась еще я, – рассказывает Татьяна Бабанская. – Очень хочется, чтобы наши девочки обучались на современных швейных машинах. Параллельно с этим мы с 9-классницами обдумываем экологический проект – на новых машинках хотим сшить эко-сумки и раздавать их прохожим на улице. Полиэтиленовые пакеты очень портят окружающую среду, и существует большая потребность в решении этой проблемы».

Как сообщила Татьяна Моисеева-Шиленко, организаторы готовы поддерживать участников – и советом, и контактами, и юридическими консультациями, но немаловажным в достижении успеха является помощь единомышленников.
«Не нужно бояться высказывать свои идеи вслух и стремиться к тому, чтобы их реализовать, – говорит Татьяна Моисеева-Шиленко. – Даже если что-то не будет получаться, если утихнет энтузиазм или возникнут какие-либо преграды, мы всегда поддержим, поставим плечо и поможем в реализации проекта. Очень важно привлекать к воплощению проекта партнеров и, что еще важнее, людей, для которых он готовится. Конечно же, можно быть паровозиком, который тянет за собой еще 30 вагончиков, но в какой-то момент силы могут просто иссякнуть, поэтому очень важно заручиться поддержкой людей, которые помогут вам воплотить идею в жизнь».

В завершение встречи участники разделились на команды и для того, чтобы вникнуть в нюансы, при поддержке менеджеров попробовали подготовить предварительный проект.

На днях подобная встреча состоится и в Мирнограде.

Ранее мы сообщали о проведении в Покровске культурно-художественной акции, посвященной Шевченко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии