В Покровске в память о Шевченко воссоздавали его картины и цитировали стихи | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске провели культурно-художественную акцию «Відомий і невідомий Шевченко»

11 марта 2020, 12:25 | Инициатива | Покровск 1494
Поделиться:
В Покровске провели культурно-художественную акцию «Відомий і невідомий Шевченко»
Во время акции

Ежегодно в первой декаде марта украинцы во всем мире отдают дань уважения памяти великого сына нашего народа Тараса Григорьевича Шевченко. Народный поэт, пламенный патриот и мыслитель, он всегда боролся за лучшую судьбу украинского народа. К тому же Тарас Григорьевич также заслуженно пользуется славой одного из самых выдающихся мастеров украинской живописи и графики. 

Одаренный от природы, Тарас Шевченко рано почувствовал тягу к рисованию. Еще с малых лет мелок и уголек были для него большой радостью. В течение жизни Шевченко проявил себя, как художник-живописец, офортист, мастер рисунка, акварели, сепии и гравюры, даже пробовал себя в скульптуре и резьбе. Тарас Григорьевич оставил после себя сотни полотен и изображений, которые сегодня хранятся в Национальном музее Шевченко.

Однако не все сейчас знают о художественном таланте писателя. Поэтому, чтобы напомнить жителям и гостям Покровска об этом факте, вчера, 10 марта, возле памятника Великому Кобзарю, сотрудники местного исторического музея провели культурно-художественную акцию «Відомий і невідомий Шевченко».

Как отмечают на сайте 06239, в рамках мероприятия все желающие могли приобщиться к воссозданию самой известной картины Тараса Григорьевича «Катерина». И взрослые, и дети, с удовольствием делали свои штрихи на бумаге и вместе вспоминали великого сына Украины – Шевченко. А поклонники его поэтического творчества имели возможность написать любимые строки из его известных произведений.

Ранее мы сообщали о работе котельных в Покровске.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии