Новости Мариуполя: Стартует обучающая программа для молодежи от ЮНИСЕФ и ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе стартует обучающая программа для молодежи от ЮНИСЕФ и ЕС

18 сентября 2019, 23:07 | Инициатива | Мариуполь 2292
Поделиться:
В Мариуполе стартует обучающая программа для молодежи от ЮНИСЕФ и ЕС

В Мариуполе презентовали грантовую программу молодежных инициатив UPSHIFT Украина. В рамках проекта профессиональные менторы будут обучать молодежь основам социального предпринимательства. О ее реализации рассказали представители Мариупольского городского совета, ЮНИСЕФ и проекта UPSHIFT.

В течение трех месяцев участники программы будут учиться основам предпринимательской деятельности. Они должны будут разработать проект, направленный на развитие Мариуполя или решение какой-то конкретной проблемы громады. Лучшие из них получат грант в размере 60 тыс. грн на воплощение своей идеи. Программа нацелена на молодежь в возрасте от 14 до 21 года.

По словам исполняющего обязанности главы офиса ЮНИСЕФ в Мариуполе Альваро Вадилло, проект помогает формировать предпринимательские навыки подростков, как агентов социальных изменений. Это особенно важно для восточных областей Украины.

«Мы должны поддержать молодежь востока Украины, чтобы сделать их представителями изменений. Мы уверены, что они смогут сделать глобальный вклад в социальные изменения. Для этого их научат необходимым навыкам», – сказал он.

В свою очередь начальник управления молодежи и спорта Алексей Казанцев отметил, что город поддерживает данный проект и также будет привлекать к участию в нем мариупольскую молодежь.

«Сегодня Мариуполь активно развивается. Ремонт школ, развитие спорта, проведение фестивалей нацелены на то, чтобы молодое поколение имело все возможности для развития и самореализации. Сейчас есть положительная динамика – все больше выпускников школ выбирают Мариуполь, оставаясь в родном городе, а не уезжает, как это было еще несколько лет назад. Именно поэтому такие проекты очень важны для нас», – подчеркнул он.

Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас заметил: «В пораженных конфликтом регионах Украины молодые люди растут в условиях недостаточной физической безопасности и сложного материального положения. Несмотря на это у них есть большие мечты. Цель нашей совместной с ЮНИСЕФ программы – дать подросткам навыки, которые позволят им воплощать свои инновационные идеи. После успеха UPSHIFT в Харькове и в других странах, мы расширяем проект и в Мариуполь. С радостью ждем увидеть, какие социальные проекты внедрит молодежь в своих общинах».

Набор для участников из Мариуполя продолжается до 24 сентября. Более подробную информацию и форму для регистрации можно найти ЗДЕСЬ.

Программу реализует ОО «Фонд «Профессиональное развитие Харькова» при финансовой поддержке ЮНИСЕФ и Европейского союза. Больше информации о программе UPSHIFT можно найти на сайте или Фейсбук странице.

Ранее мы сообщали о том, что учащиеся мариупольских колледжей и техникумов будут проходить практику на коммунальных предприятиях


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии