Новости Мариуполя: Открылась выставка «Немцы в Украине: история и культура» | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе открылась выставка «Немцы в Украине: история и культура»

27 июня 2019, 10:12 | Мир и человек, Творчество | Мариуполь 2655
Поделиться:
В Мариуполе открылась выставка «Немцы в Украине: история и культура»

В культурно-туристическом центре «Вежа» состоялось открытие мобильной выставки «Немцы в Украине: история и культура». Она будет работать до 10 июля. Каждый желающий сможет узнать об истории немцев, которые проживали на территории нашей страны, начиная с Х столетия по 1939 год.

Перед тем как приехать в Мариуполь, выставка побывала в Херсоне, Николаеве, Запорожье и Мелитополе. На стендах предоставлена информация на различные темы, от быта до традиций и архитектуры. Все тексты сопровождаются картами и фотографиями.

Автором данной концепции является доктор исторических наук Альфред Айсфельд. Все тексты составлены на основе архивных материалов. Более подробную информацию об исторических исследованиях можно будет найти в книге Альфреда Айсфельда. Организаторы выставки пообещали, что в скором времени автор лично презентует ее в Мариуполе.

Инициатор проведения выставки – городское общество немцев «Видергебурт» при поддержке международной организации «Общество немцев Украины».

«Для меня провели небольшую экскурсию по центру города. Я увидел красивый сквер, фонтан и хочу сказать, что Мариуполь – европейский город. Радует, что все развивается, но при этом я заметил леса у старых зданий. Значит, ведется реконструкция, город не забывает свою историю», – отметил председатель организации Владимир Пиньковский.

Ранее мы сообщали о том, что на фестивале MRPL City – 2019 будет выступать знаменитая рок-группа


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии