В Краматорском районе громаде вернули землю стоимостью 51 млн | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорском районе громаде вернули землю стоимостью 51 млн

29 марта 2024, 15:04 | Официально 942
Поделиться:
В Краматорском районе громаде вернули землю стоимостью 51 млн

В Донецкой области прокуратура добилась возвращения громаде сельхозугодий стоимостью более 51 млн грн.

Хозяйственный суд Донецкой области постановил вернуть в коммунальную собственность земли сельскохозяйственного назначения общей площадью 210 га. 

В прокуратуре сообщили, что в 2014 году между Главным управлением Госземагентства в Донецкой области (ныне – ГУ Госгеокадастра в Донецкой области) и физическим лицом заключен договор аренды земельного участка, расположенного вблизи с. Александровки Краматорского района, сроком на 49 лет. На угодьях стоимостью более 51 млн грн арендатор обязался вести фермерское хозяйство, выращивая сельхозкультуры. 

Однако уже через 5 лет он незаконно передал землю в субаренду обществу с ограниченной ответственностью, которое длительно использовало ее не по целевому назначению, а для собственных нужд. 

В декабре 2020 года, учитывая существенные нарушения норм земельного законодательства Украины, прокуратура обратилась в суд с иском о расторжении договора аренды. Суд согласился с позицией прокуроров и принял решение о возвращении участка в распоряжение Черкасской поселковой территориальной громады, о чем внесены сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество. 

Напомним, ранее в собственность громады на Донетчине вернули земли стоимостью 19 млн из-за незаконной добычи угля.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ