В Краматорске объявили войну мусору и стихийным свалкам | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске объявили войну мусору и стихийным свалкам

28 января 2016, 16:53 | Происшествия, Инициатива | Краматорск 3453
Поделиться:
В Краматорске объявили войну мусору и стихийным свалкам
Перед началом заседания коллегии ДонОГА в Краматорске возле здания мэрии собрались представители общественной организации «Экология промышленного региона»

В Краматорске на коллегии областной государственной администрации рассматривалась «Программа обращения с отходами в Донецкой области в 2016-2020 годах».

Сегодня в области функционирует 25 полигонов – 3 выведено из эксплуатации и 3 практически исчерпали свои возможности.

Грузить полигоны до бесконечности нельзя. Поэтому необходима модернизация существующих, а также внедрение системы раздельного сбора отходов, сортировка по видам утилизации и переработки. Это позволит при обработке вторичного сырья получать как биогаз, так и тепловую энергию. Предусмотрено строительство четырех новых перерабатывающих комплексов в Краматорске, Мариуполе, Курахово, Доброполье, а также региональных сортировочных центров.

На севере области центр утилизации отходов будет создан в Краматорске, который сможет вырабатывать более 1 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

На реализацию программы необходимо 1,7 миллионов гривен. Источники финансирования как средства областного бюджета, экологического фонда, так и средства инвесторов.

Начальник государственной экологической инспекции в Донецкой области Виталий Вишневский обратил внимание на том, что основные полигоны находятся в пяти крупнейших промышленных районах области, в свете процесса децентрализации меняются границы населенных пунктов, а значит и адреса этих полигонов. То есть у созданных громад должны быть средства как на обслуживание самих полигонов, так и на внедрение раздельной сортировки отходов, приобретение соответствующей техники и механизмов. Предложено в первую очередь в Мариуполе создать мусоросжигательный завод и биогазовую установку.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии