В Краматорске обсудили возможные изменения в Конституцию | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске обсудили возможные изменения в Конституцию

25 февраля 2016, 13:27 | Инициатива | Краматорск 3597
Поделиться:
В Краматорске обсудили возможные изменения в Конституцию

В Антикризисном медиа-центре Краматорска состоялся «круглый стол» на тему: «Децентрализация власти. Изменения в Конституцию Украины».

В обсуждении важных для страны вопросов приняли участие и. о. заместителя главы Донецкой облгосадминистрации Игорь Стокоз, директор департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко, руководитель регионального Офиса реформ Сергей Попов, представители областных и городских организаций политических партий.

Известно, что на сегодня в Донецкой области уже сформировано 10 объединенных территориальных громад, но только в трех из них состоялись первые местные выборы. По словам руководителя Офиса реформ в Донецкой области Сергея Попова, есть ряд мнений о том, каким образом сформировать объединенные территориальные громады. «Самое главное, что есть инициативы на местах по объединению громад. И есть первые успехи по внедрению децентрализации - как в Украине в целом, так и в Донецкой области. Должен быть не просто план социально-экономического развития, а стратегическое видение развития этих территорий и этих громад», - отметил Сергей Попов.

Отметим, что в облгосадминистрации состоялась предварительная защита проектов, которые презентовали Черкасская и Лиманская объединенные громады. По предварительным договоренностям, из областного бюджета Лиманская громада получает субвенции в сумме 70 млн. грн., из государственного – 28 млн. грн. Черкасская громада получает 30 млн. грн. из областного бюджета и 5 млн. грн. - из Госбюджета на проекты развития своих территорий. Среди таких проектов – капитальный ремонт автодорог, теплосанация школ, ремонт и доукомплектация сельских ФАПов, проекты по водоснабжению и ремонту очистительных сооружений, освещение сел.

«Если мы говорим об объединенных территориальных громадах, то инициатива их создания должна идти снизу, иначе это будет искусственно созданная агломерация без всяких перспектив существования», - подчеркнул С.Попов.

В ходе обсуждения реализации реформы децентрализации особо острую полемику вызвали вопросы бюджета, передачи полномочий в части земельных отношений и принцип добровольности объединения громад. Представители некоторых политических партий выступили за то, чтобы рассматривать процессы объединения громад в контексте Стратегии развития Донецкой области до 2020 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии