При ПФУ создана специальная комиссия для подтверждения льготного стажа | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам рассказали, как подтвердить льготный стаж при ликвидации предприятия

13 ноября 2022, 16:03 | Официально 807
Поделиться:
 Украинцам рассказали, как подтвердить льготный стаж при ликвидации предприятия
Фото из открытых источников

Когда предприятие ликвидируют, работник не только теряет работу, но может остаться без льготной пенсии.

В частности, говорится о работе на вредных производствах. Например, шахтеры или металлурги при наличии десяти лет стажа по Списку № 1 могут уйти на пенсию в 50 лет. А, работающие по так называемому Списку №2, уходят на пенсию в 55 лет. При этом списками вредных производств, занятость в которых дает право на досрочную пенсию, предусмотрено большое количество профессий.

Однако для подтверждения наличия льготного стажа одной трудовой книжки недостаточно, пишет «Хвыля» со ссылкой на социальную платформу. Обычно в Пенсионном фонде просят предоставить справку, подтверждающую льготный характер работы. В ней должны быть указаны периоды работы, которые засчитываются в специальный стаж, профессия или должность, характер выполняемой работы.

А также раздел, подразделение, пункт, наименование списков или их номера, в которые включается этот период работы и первичные документы за время выполнения работы, на основании которых выдана справка.

Но если предприятие прекращает свое существование, получить такие сведения человек не может. На этот случай существуют специальные комиссии по подтверждению льготного стажа, созданные при областных управлениях ПФУ.

Это предусмотрено Порядком подтверждения периодов работы, которые засчитываются в стаж для назначения пенсии, утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины № 18-1 от 10.11.2006.

Читайте также,как должен оплачиваться труд сотрудников, работающих на дому, при отключении света.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ