Новости Константиновки: Как пройдут Пасхальные дни – расписание | ZI.ua
Акция закончилась

Священник рассказал расписание служб и событий на Пасхальные дни в Константиновке

29 апреля 2021, 09:07 | Мир и человек | Константиновка 4881
Поделиться:
Священник рассказал расписание служб и событий на Пасхальные дни в Константиновке
фото zi.ua

Освящение куличей будет проходить в несколько этапов, а отстоять службы можно будет во дворах храмов. Священнослужители рассказали корреспонденту ZI, как в Константиновке будут проходить Пасхальные дни.

Подробностями расписания этих дней поделился с журналистами Протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Иово-Почаеского округа г. Константиновка и Торецкого благочиния, настоятель храма прп. Иова Почаевского, г. Константиновка.

По словам отца Вадима, в пятницу, в 16:00 начнется богослужение, во время которого выносят плащаницу. Потом будут читать канон плач Божьей Матери и чин погребения. В этот день строго постятся: до того момента, пока не приложатся к плащанице, ничего не едят и не пьют. Такова православная традиция.

В субботу, в шесть часов утра, в храме прп. Иова Почаевского состоится богослужение Великой субботы, божественная Литургия Василия Великого. К этому событию храмы уже переоблачают, священники одеваются в светлые одежды, чтобы читать Пасхальное Евангелие о том, что Господь воскрес.

А с 16:00 начнут освящать куличи до 20:00. Процесс растягивают во времени, чтобы люди не толпились, приходили понемногу. С 20:00 станут читать о деяниях святых апостолов.

В 23:30 начнётся Полуночница. Во время неё плащаницу занесут в алтарь и уже около полуночи с Крестного хода начнётся праздничное богослужение. Примерно до 4 утра.

С этого времени и на протяжении всего дня продолжат освящать куличи до 16:00. Вечером же начнется вечернее богослужение. 

Отец Вадим отметил, что во всех храмах в Пасху будет открыт доступ к колоколам. Все желающие смогут подняться в колокольню и позвонить.

Также священник призывает прихожан соблюдать карантинные меры и санитарные предписания: приходить в масках, со средствами индивидуальной защиты. В храме будут открыты двери для постоянного проветривания, обеспечат озвучку на улице, чтобы люди могли отстоять службу, не входя в помещение.

Ранее мы сообщали, что в Константиновке провели мастер-класс по росписи пасхальных яиц.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии