Программу по обмену ламп накаливания на светодиодные начнут с больших городов | ZI.ua
Акция закончилась

Стартовала Программа по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы

30 января 2023, 16:03 | ЖКХ 2136
Поделиться:
Стартовала Программа по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы

Сегодня, 30 января, официально стартовала программа ЕС и Правительства Украины для населения по обмену ламп накаливания на светодиодные лампы. Так, в рамках программы предполагается замена до 50 млн ламп накаливания. Об этом рассказала Первый Вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко во время прямого эфира на Национальном телемарафоне в ходе пресс-брифинга, посвященном старту программы по обмену ламп.

Такой обмен должен сэкономить государству электроэнергии сопоставимо мощности одного блока среднестатической атомной электростанции, ведь LED-лампы потребляют в 8 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы старого образца.

Как отметила Юлия Свириденко, Программа будет длиться не один месяц: начнут с больших городов и постепенно дойдут до самых маленьких деревень, которым доставят лампы до конца этого месяца или начала следующего.

В целом планируется, что к концу февраля совершеннолетние украинцы смогут обменять в отделениях Укрпочты до 20 миллионов ламп.

По данным Укрэнерго, до 40% энергии потребляется домохозяйствами. При этом многие украинцы все еще используют обычные лампы накаливания в быту. Типичная лампа накаливания потребляет 60 Вт в час, а средняя светодиодная лампа такой же яркости потребляет 7-8 Вт, обеспечивая экономию электроэнергии в среднем в 8 раз.

По оценкам энергетиков, переход на светодиодные лампы поможет потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в моменты пиковой нагрузки.

Относительно механизма Программы Юлия Свириденко рассказала, что каждый украинец, достигший 18 лет, сможет обменять до 5 старых ламп накаливания на новые экономные LED-лампы в отделениях «Укрпочты».

Для этого необходимо оставить заявку через приложение «Дія» и, получив подтверждение о наличии ламп, посетить Укрпочту. Если воспользоваться приложением нет возможности, достаточно прийти в отделение Укрпочты, предъявить паспорт и идентификационный код и обменять лампы в порядке очереди.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии