Забастовка горняков на Львовщине: шахта частично возобновила работу | ZI.ua
Акция закончилась

Шахты на Львовщине частично возобновили работу – Волынец

18 июня 2019, 17:44 | Официально 2268
Поделиться:
Шахты на Львовщине частично возобновили работу – Волынец
Шахтеры начали получать деньги

Шахты государственного предприятия «Львовуголь», сотрудники которого объявили о забастовке, частично возобновили работу.

Об этом сообщил во вторник, 18 июня, на своей странице в Facebook глава Конфедерации свободных профсоюзов и независимого профсоюза угольщиков Михаил Волынец со ссылкой на председателя первичной организации шахта Межиричанская Василия Лесняка.

«По его сообщению, первые средства в размере 30 млн грн поступили на счет ГП "Львовуголь" вечером 14 июня. Сегодня ожидаются средства за отгруженный уголь в сумме 80 млн грн, которые будут направлены на выплату заработной платы», – рассказал Волынец.

По его словам, не все шахты возобновили свою работу. Сославшись на информацию от председателя первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Степная» Василия Семканича, Волынец отметил, что горняки приступят к работе, как только средства попадут на счет ГП «Львовуголь».

«Если сегодня предприятие получит средства, завтра с первой смены приступаем к работе», – заверил Семканич.

Напомним, 7 июня во Львовской области горняки шахт «Межиричанская» и «Степная» объявили забастовку. Они отказались спускаться в забои до полного погашения задолженности по заработной плате.

Также горняки перекрывали международную трассу Львов – Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы.

На прошлой неделе стало известно, что ГП «Львовуголь» получило 50 млн гривень, которые пойдут на выплату задолженности горнякам. Однако позже Михаил Волынец заявил, что эти деньги заблокированы в Укргазбанке.

Также ранее глава Конфедерации свободных профсоюзов и независимого профсоюза угольщиков Михаил Волынец сообщил, что долг государства перед шахтерами превысил миллиард гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии