Долг государства шахтерам превысил миллиард гривень – Волынец | ZI.ua
Акция закончилась

Долг государства перед шахтерами превысил миллиард гривень – Волынец

12 июня 2019, 17:41 | Официально 3402
Поделиться:
Долг государства перед шахтерами превысил миллиард гривень – Волынец
Акция протеста горняков ГП «Селидовуголь»

В Украине задолженность по заработной плате горнякам на государственных шахтах превысила 1,1 млрд гривень.

Об этом  в среду, 12 июня  сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в соцсети Facebook.

«По оперативным данным Минэнергоугля, по состоянию на 11 июня общая задолженность горнякам уже составляет 1,135 млрд гривень. Шахтерам Донетчины не отдали заработанных 447,8 млн гривень, Львовщины – 417,1 млн гривень, Луганщины – 224,5 млн гривень», – рассказал Волынец.

Он сообщил, что делегация бастующих шахтеров Львовской области прибыла в Киев для встречи с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Горняки намерены обсудить урегулирование ситуации по выплате заработной платы.

«О встрече с премьер-министром договорился мэр Червонограда Андрей Заливский. В состав делегации входит также профсоюзный лидер Василий Семканич», – отметил Волынец.

По его словам, что шахтеры госпредприятия Львовуголь проводят акцию протеста с требованиями погасить задолженность по заработной плате.

«Обещанные министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом средства работники еще не получили», – отметил Волынец.

Как сообщил глава профсоюза, ситуация с задолженностью доходит до критической точки, поскольку шахтеры не получили зарплату за последние три месяца работы.

«Если требования трудового коллектива останутся невыполненными, 13 июня акции протеста горняков Львовщины состоятся в Киеве», – сообщил Волынец.

Напомним, 7 июня во Львовской области горняки шахт «Межиреченская» и «Степная» объявили забастовку. Они отказались спускаться в забои до полного погашения задолженности по заработной плате.

Также горняки перекрывали международную трассу Львов – Рава-Русская с требованием выплаты заработной платы.

Также недавно сообщалось, что Кабмин выделил 295 миллионов гривень на погашение долгов по зарплате перед шахтерами. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии