Сельчане подписывались на «Знаменку» под звуки тяжелой артиллерии | ZI.ua
Акция закончилась

Сельчане подписывались на «Знаменку» под звуки тяжелой артиллерии

24 декабря 2015, 16:08 2523
Поделиться:
Сельчане подписывались на «Знаменку» под звуки тяжелой артиллерии

В оставшиеся до Нового года дни сотрудники редакции бросили удвоенные силы на завершение подписной кампании 2016.

С этой целью группа «знаменковцев» направилась «покорять» отдаленные села района. Почтальон села Заря Валентина Логвиненко активный - участник подписной кампании, вызвалась сопровождать нас в этом процессе.

Первая на пути – Зарянская ОШ. Учителя давно знают и выписывают нашу газету во главе с директором учебного заведения Еленой Фостик. Многие еще в октябре оформили подписку. В день нашего визита продлить общение со «Знамя индустрии» пожелали трое учителей-ветеранов.

В двухэтажных домах немало пустующих квартир, но почтальон стучит в двери постоянных почитателей газеты. В основном это люди преклонного возраста. Многие на сей раз отказываются, ссылаясь на отсутствие денег. Настроение улучшается, когда пожилая женщина, опирающаяся на трость, подписывается на год, а вторая на полгода. Работа с людьми в первую очередь зависит от почтальонского «огонька». Далее направляемся в Правдовку.

По состоянию почтового отделения легко судить об уровне жизни сельчан. Ступени Правдовской почты разрушены основательно, и если не смотреть под ноги, легко можно «загудеть» носом. В самом помещении холодно, замерзающих почтальонов не согревают несколько слоев верхней одежды. Обогреватель на почте имеется, но с начала декабря не подается электричество. Газ в целях экономии бюджета давно отрезан.

Начальник почты Светлана Зайцева сетует на вяло текущую подписку. Работы в селе нет, уровень жизни низкий.

Выходим на улицу и предлагаем выписать газету первым встречным. Неожиданно за селом раздаются громкие залпы тяжелой артиллерии. Стремно. Хмурое небо наклоняется ниже. Но правдовцы, похоже, давно привыкли к боевой обстановке. Сейчас на полигоне идут учения, а вот год назад мимо пролетали «грады», а в домах качались люстры и распахивались двери от содрогания земли и воздуха. Сегодня под звуки артиллерийских залпов, сельчане свободно чувствуют себя на улице и спокойно гуляют с детьми. Несмотря на форс-мажорные обстоятельства, в сельском магазине подписываем продавца. Рядом – закрытый с клуб, сельский совет и крошечная церковь, «смотрящая» окнами на главную улицу. Результаты поездки не радуют, хотелось бы лучше.

С закрытием школы Калиново превратилось в серую депрессивную зону. В селе 130 жителей, все пенсионеры. Одетая в «семеро одежек» почтальон, готовится разносить пенсию. На почте температура ниже, чем за входной дверью. На «Знамя индустрии» в Калиново подписались одиннадцать человек, еще 20 покупают еженедельник в рознице. В основном, это те, кто еще может различать буквы. Калиновцы, к сожалению, стареют и теряют зрение.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии