В Мариуполе оккупационные власти не планируют восстанавливать металлургическую п | ZI.ua
Акция закончилась

Россияне не собираются восстанавливать металлургическую промышленность в Мариуполе

24 января 2023, 19:02 | Бизнес, Криминал | Мариуполь 2487
Поделиться:
Россияне не собираются восстанавливать металлургическую промышленность в Мариуполе

Российские оккупанты не планируют восстанавливать металлургический комбинат «Азовсталь», разрушенный в боях за Мариуполь, поскольку это «невозможно и нерентабельно». Об этом рассказала директор федерального автономного учреждения «Росскапстрой» Юлия Максимова на пресс-конференции в ТАСС 24 января, сообщает Украинская Правда.

По словам Максимовой, «Азовсталь» восстанавливать точно никто не будет, потому что в масштабе советского предприятия, как было раньше, это невозможно и нерентабельно. Такие предприятия в таком объеме были уместны и рентабельны в СССР, работали и были загружены. Сейчас скорее всего экономику захваченного региона будут пересматривать. Собственно, внутри России тоже есть предприятия, которые сейчас не совсем справляются.

По мнению Максимовой, два градообразующих предприятия Мариуполя, комбинат «Азовсталь» и завод им. Ильича сейчас остановлены и уже никогда не будут функционировать в прежнем режиме. Она отметила, что людям недостаточно восстановить жилье, им нужно дать работу на этой территории и в «мастер-плане предусмотрены меры компенсационного характера». А рентабельнее и оперативнее развивать базу сельского хозяйства, поэтому в Донецкой области будут строить перерабатывающие комплексы.

Она также сказала, что «Росскапстрой» стал оператором в Мариупольском торговом порту и пытается организовать вывоз металлургической продукции, которая, в частности, производится в Алчевске, через порт – «на Крым, например».

Ранее защитники Мариуполя несколько месяцев, до середины мая 2022 года, держали оборону, скрываясь от российских атак в подземельях «Азовстали». Меткомбинат сильно пострадал. Оккупационные власти собирались снести «Азовсталь», а на месте огромного комбината якобы создать технопарк или парковую зону.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии