Новости Мирнограда: через две неделе шахта «Родинская» перестанет добывать уголь | ZI.ua
Акция закончилась

После выплаты задолженности по зарплате шахта «Родинская» прекратит добычу угля

2 апреля 2019, 08:11 | Официально | Покровск, Мирноград 4803
Поделиться:
После выплаты задолженности по зарплате шахта «Родинская» прекратит добычу угля
Иллюстративное изображение / orbita.dn.ua

На сегодняшний день ситуация на угольной шахте «Родинская» государственного предприятия «Мирноградуголь» продолжает оставаться напряженной. В понедельник, 1 апреля, работники шахты начали очередную забастовку и отказались работать.

Об этом сообщает телекомпания Орбита.

От каждого участка на работу вышли всего по несколько человек, чтобы поддерживать жизнеобеспечение шахты. Остальные работники объявили о начале забастовки и требуют погасить задолженность по заработной плате. По словам горняков, полноценной зарплаты они не видели с декабря 2018 года.

«С того времени шахтеры ежемесячно получают лишь 20% от положенной суммы: кому-то 4 тысячи гривень, а некоторым выплачивают только 1,5 тысячи гривень», — говорится в сообщении.

Ситуацию, которая сложилась на предприятии на сегодняшний день, прокомментировал директор ГП «Мирноградуголь» Юрий Корнеев.

«Шахта "Родинская" находится в процессе реструктуризации. В январе ее работникам задолжали 2 миллиона 580 тысяч, в феврале — 2 миллиона 600 тысяч. Долг образовался в результате невыплаты средств на реструктуризацию, которые не поступили до настоящего времени. Мы сделали все, что было в наших силах, — выплатили 1 миллион 151 тысячу за январь, 979 тысяч за февраль и 1 миллион 8 тысяч гривень за март из средств от реализации продукции других шахт ГП "Мирноградуголь". Документы относительно реструктуризации должны поступить в течение 10 дней, погасить задолженность обещают до 11 апреля. Также предусмотрены выплаты при расчете в связи с закрытием предприятия», — объяснил Корнеев.

Он также добавил, что 15 апреля угольная шахта «Родинская» прекратит добычу угля. В рамках программы часть горняков попадет под сокращение. Полная остановка предприятия запланирована через 2 месяца.

Напомним, из-за проблем с поставкой электроснабжения была парализована работа угольных шахты государственных предприятий «Лисичанскуголь», «Первомайскуголь» и «Мирноградуголь».

Мы также писали, что на шахте «Центральная» в Торецке во время рабочей смены погибла женщина.

Читайте также: В марте украинские шахтеры превысили план по добыче угля на 4%.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии