Президент Украины подписал закон о поименных голосованиях в местных со | ZI.ua
Акция закончилась

Президент Украины подписал закон о поименных голосованиях в местных советах

23 декабря 2015, 15:06 2559
Поделиться:
Президент Украины подписал закон о поименных голосованиях в местных советах

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О внесении изменений в статью 59 закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» относительно поименных голосований», принятого Верховной Радой 26 ноября 2015г.

Как говорится в обнародованном в среду на сайте главы Украинского государства сообщении, закон устанавливает открытое поименное голосование во всех местных советах, а результаты голосований делает общедоступными.

- Таким образом, утверждается принцип гласности как одного из основных принципов, на которых осуществляется местное самоуправление в Украине, - отмечают в АП.

В сообщении отмечается, что на практике это позволит сделать голосование в местных советах прозрачными, обеспечит общественной контроль за голосованием каждого депутата, что будет способствовать повышению ответственности народных и улучшению качества работы органов местного самоуправления.

- Нововведение не распространяется на случаи, предусмотренные пунктами 4 и 16 статьи 26, пунктами 1, 29 и 31 статьи 43 и статьями 55, 56 закона о местном самоуправлении, в которых решения принимаются тайным голосованием, - говорится в сообщении.

Документ вступает в силу через два месяца со дня его опубликования.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии