Бывший участник НВФ из Мирнограда раскаялся и обратился в полицию | ZI.ua
Акция закончилась

Полиция Мирнограда проверяет бывшего участника незаконного вооруженного формирования

25 марта 2020, 11:45 | Криминал | Мирноград 1947
Поделиться:
Полиция Мирнограда проверяет бывшего участника незаконного вооруженного формирования

Житель города ради заработка отправился в оккупированную Макееевку и устроился на работу в исправительной колонии. Не получив обещанных денег и разочаровавшись в идеологии террористов, мужчина сдал оружие и вернулся домой. 

Вчера, 24 марта, в Мирноградское отделение полиции обратился 35-летний житель населенного пункта, который рассказал, что пять лет назад он служил в так называемой ДНР и очень жалеет о своем прошлом. 

Осенью 2015 года в поисках заработка мужчина отправился к своему товарищу в Макеевку, который устроил его в местную исправительную колонию №32. Новоиспеченному «труженику» выдали новую форму и автомат Калашникова, назначив его на должность инспектора охраны КПП. За работу уроженцу Мирнограда платили 3-4 тысячи российских рублей. 

Проработав здесь около месяца и так и не получив обещанной еженедельной зарплаты, мужчина сдал оружие и вернулся на украинскую территорию. Все это время вчерашний боевик проживал в Мирнограде, однако опасался уголовной ответственности и вел скрытный образ жизни.

Узнав из средств массовой информации о том, что существует программа «Повернись додому», согласно которой предусмотрено освобождение от уголовной ответственности, миноградец решил больше не молчать и обратился в полицию. 

Следователями Мирноградского отдела полиции открыто уголовное производство по ч.1 ст. 260 «Створення не передбачених законом воєнізованих або збройних формувань» Уголовного кодекса Украины. По факту идет проверка. Мужчина согласился сотрудничать со следствием. 

Полицейские напоминают, что согласно с ч.6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, в случае, если лицо не совершило тяжелых преступлений против людей, добровольно оставило ряды НВФ и рассказало об
этом правоохранителям, ему предоставляется гарантированный государством шанс на мирную жизнь без уголовной ответственности.

Ранее мы сообщали, как житель Покровского района воровал уголь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии