Будет ли и дальше финансовая поддержка у переселенцев | ZI.ua
Акция закончилась

Переселенцам в Украине помогут зарубежными деньгами

7 декабря 2022, 19:57 | Официально 1131
Поделиться:
Переселенцам в Украине помогут зарубежными деньгами

Согласно достигнутым договоренностям, Правительство Украины получит грант в объеме 200 млн евро для покрытия расходов по выплате пособия на проживание ВПЛ (внутренне перемещённых лиц). Средства поступят в Государственный бюджет Украины уже в ближайшее время.

Министр финансов Украины Сергей Марченко провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Украине Анкой Фельдгузен. Во время встречи Сергей Марченко подписал соглашение с Кредитным учреждением для восстановления (KfW), а также Отдельное соглашение к Грантовому соглашению в рамках Программы по поддержанию устойчивости внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине.

- Благодарен Правительству Германии и команде Кредитного учреждения для восстановления за чрезвычайную поддержку в этот сложный для Украины исторический период. 200 млн евро грантовых средств помогут Правительству Украины и дальше поддерживать лиц и семьи, которые в результате российской военной агрессии вынуждены были покинуть свои дома и временно выехать в более безопасные регионы Украины, - отметил во время подписания Сергей Марченко.

Также, во время встречи Министр финансов Украины отметил усилия Германии по поддержанию интересов Украины на международной арене, во время их председательства в G7 в этом году.

Со своей стороны Анка Фельдгузен заверила, что Германия и дальше будет поддерживать усилия Украины в борьбе с агрессором.

Стороны обсудили состояние финансовой и экономической систем Украины, а также другие проекты, которые реализуются при поддержке Правительства Федеративной Республики Германия и KfW. Сергей Марченко отметил, что с начала полномасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины от Правительства ФРГ привлечено 1,5 млрд евро (с учетом гранта на 200 млн евро).

Эти средства направлены на бюджетную поддержку первоочередных социальных расходов и расходов в сфере образования и здравоохранения, помощи ВПЛ, а также поддержку государственных программ по кредитованию малого и среднего бизнеса в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии