Суд над Нелей Штепой длится десятый год, экс-мер поменяла фамилию | ZI.ua
Акция закончилась

Нелю Штепу судят десятый год: Ее судья уволилась, а сама фигурантка сменила фамилию

5 марта 2024, 17:02 | Криминал | Славянск 16227
Поделиться:
Нелю Штепу судят десятый год: Ее судья уволилась, а сама фигурантка сменила фамилию

Судью, которая руководила делом бывшего мэра Славянска Нели Штепы, уволили по «общим обстоятельствам», а сама фигурантка сменила фамилию на Супрун. Уже десятый год идет судебное разбирательство.

Процессом по делу Нели Штепы руководила судья Ольга Логвинова. Она уволена «по общим обстоятельствам». Судья Логвинова подала соответствующее заявление в ВСП об отставке. Высший совет правосудия рассмотрел ее заявление и уволил. В должности судьи Ольга Логвинова была более 20 лет. По делу Штепы 26 февраля должно было произойти новое автоматическое распределение судей, но судья пока не назначен. Следующее заседание запланировано на 27 марта. 

До начала полномасштабного вторжения дело Нели Штепы рассматривали в судах Харькова, а затем ее документы передали в суд в Полтаве. С начала рассмотрения дела Нели Штепы в Киевском районном суде Полтавы ни одного заседания так и не состоялось из-за отсутствия обвиняемой. Суд принимал решение о принудительном приводе Штепы на заседание. Обвиняемую искали по девяти адресам, но так и не нашли. По заявлениям адвокатов Штепа болеет. 

Также оказалось, что у обвиняемой Нели Штепы теперь новая фамилия – Супрун. Эта фамилия фигурирует в информации о слушаниях по этому делу на сайте Киевского районного суда Полтавы.

Напомним, бывшая глава Славянска Неля Штепа был задержана 11 июля 2014 года, ей объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и создании террористической организации. Санкции этих статей предусматривают приговор от 10 лет до пожизненного заключения. Но почти 10 лет Штепа находится в статусе подсудимой, и приговор за это время ей не вынесли. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ