Новости Покровска: На площади Шибанкова установили бронзовый памятник Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

На площади Шибанкова в Покровске установили памятник Шевченко

1 октября 2019, 15:08 | Мир и человек, Досуг | Покровск 5106
Поделиться:
На площади Шибанкова в Покровске установили памятник Шевченко
Фото: Орбита

На площади Шибанкова в Покровске были установлены бронзовые элементы скульптурной композиции, посвященной Тарасу Шевченко, состоящие из фигуры поэта, пустого стула рядом с ней и книги – точной копии первой книги Кобзаря, изданной в 1840 году в типографии Фишера в Санкт-Петербурге. Возраст Шевченко тогда составлял 26 лет.

Теперь Покровск входит в список почти 1400 населенных пунктов Украины и мира, где уже стоят памятники великому автору. В Покровск лично прибыл его автор Петр Антып вместе со своими первыми помощниками – художником и скульптором из Горловки, проживающим в Киеве, Николаем Бирючинским, и скульптором-литейщиком из Харькова Николаем Ладяным, чтобы завершить памятник, передает Орбита.



«К работе над скульптурной композицией творческая группа численностью около 10 человек приступила с мая – сразу после того, как мною был подписан договор с городом на установку памятника, — рассказал Петр Антып. – Гранит и брусчатка для него были привезены из Житомира, литье бронзовых элементов выполнялось в Харькове. Над фигурами работали одновременно пять скульпторов: один — над креслом, по два лепили книгу и самого Шевченко. А вот строительством занимались бригада из Покровска, работой ребят я остался очень доволен. Считаю, что в целом памятник очень хорошо вписался в среду центра города, гармонично смотрится на фоне университета. А сам факт, что Шевченко написал «Кобзарь» в 26-летнем возрасте, будет хорошим стимулом к обучению и саморазвитию для ученической и студенческой молодежи».

Внутри деталей композиции - пустота. Это особенность литья из этого материала. Бронзу покроют воском и она станет более выразительной, но со временем фигуры могут покрываться патиной, из-за чего можно будет менять цветовые оттенки. На обратной стороне книги изображена шевченковская Катерина и выгравированы цитаты из самых известных произведений Шевченко, актуальных и в наши дни.

Главной особенностью и одновременно достоинством скульптурной композиции Шевченко Петр Антып считает его доступность и приближенность к людям. Это сразу же заметили и оценили студенты ДонНТУ, а также случайные прохожие, пожелавшие сфотографироваться на память рядом с Кобзарем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии