Даже если константиновцам неплохо в эвакуации, все очень хотят домой... | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы в эвакуации: В Трускавце переселенцев встречают радушно

3 февраля 2023, 11:03 | Официально | Константиновка 3210
Поделиться:
Константиновцы в эвакуации: В Трускавце переселенцев встречают радушно
Фото из открытых источников
Елена с мужем, ее дочь, зять и двое внуков выехали из Константиновки в апреле, как только объявили эвакуацию.

Поехали на своей машине, предварительно договорившись о жилье с еврейским благотворительным фондом «Хесен», где Елена стояла на учете. Им предложили приехать в Трускавец Львовской области. По дороге они заезжали в Днепр и Винницу, там переселенцам предоставляли бесплатные ночлег и обед.

В Трускавце константиновцев поселили в санаторий «Кристалл» и также организовали бесплатное питание и хорошие условия проживания. Со временем дочь с семьей уехали во Львов, сняли там квартиру, оплачивать которую помогает фонд.
А Лена с мужем сегодня также бесплатно живут в отдельном номере гостиницы «Весна».

«Условия очень хорошие», - рассказывает женщина, - да еще и кормят тоже бесплатно. Мы так благодарны фонду за такую заботу»

В Трускавце много людей из Донбасса, относятся местные жители к ним доброжелательно. Когда Лене понадобилось посетить доктора-эндокринолога, ей медсестра в Константиновке выписала электронный рецепт.

В больнице принимают всех обратившихся, предлагают заключить декларацию с местным врачом, но это по желанию. А с лекарствами, особенно для детей, также помогает благотворительный фонд.

На вопрос: «Домой не тянет?», Елена ответить не смогла, расплакалась. Успокоившись, сказала: «Я так хочу домой в Константиновку, я так соскучилась по своим соседям и друзьям. Будь проклята эта война!».

Читайте также, как живется константиновцам в Одессе.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ