Как живут переселенцы из Константиновки в Чехии | ZI.ua
Акция закончилась

Константиновцы в эвакуации: Марина выучила язык и уже работает в Чехии

30 января 2023, 13:58 | Официально | Константиновка 2913
Поделиться:
Константиновцы в эвакуации: Марина выучила язык и уже   работает в Чехии
Фото из открытых источников

Марина решила уехать из Константиновки 9 марта, когда был первый «прилет» по Константиновке, принесший разрушения жилых домов.

А 10 марта Марина с дочерью Илоной, подругой и ее сыном уже ехали в эвакуационном поезде из Краматорска. Девушки хотели ехать в Закарпатье и там остановиться.

Пересадка была в небольшом городе Самбор. И когда ночевали как переселенцы в одной из школ, то услышали звуки тревоги. Поняли, что в Украине не безопасно, и стали думать, в какую страну поехать.

С помощью волонтеров попали в Чехию и не пожалели об этом. Поселили двух мам с детьми в частном доме в поселке Жичары в 19 километрах от Праги. Часть дома с отдельным входом была со всеми удобствами.

Переселенцам выплачивали пособие 5 000 крон, но, по словам Марины, этого совсем недостаточно для нормальной жизни. Ведь ехали, взяв только самое необходимое, что могли увезти. Поэтому кроме продуктов питания многое нужно было купить.

Стали искать работу и нашли в детском саду для украинцев, которых тогда было немало в Чехии. Правда, работали с подругой через день по очереди, чтобы обе могли заработать. Платили по 17 000 крон каждой. Илона все лето была в школьном лагере для детей, за который не нужно было платить.

Но в конце лета и лагерь, и детский сад закрыли, и пришлось искать новую работу. Так что и яблоки в саду собирали, и мед - на пасеке, чтобы обеспечить себе нормальные условия для жизни.

С самого начала и Марина, и Илона ходили на бесплатные курсы чешского языка, так что к осени владели им довольно сносно. А Марина посещала два курса чешского одновременно: в Праге и в городе Ржичаны. Какое-то время Марина, пытаясь подработать, еще проводила семинары от ЮНИСЕФ для украинцев, приехавших в Чехию.

Несколько месяцев Марина продолжала работать дистанционно в Краматорском центре оказания бесплатной правовой помощи, но центр в прошлом году закрыли.

И тогда девушка стала искать работу в социальной сфере, и, зная чешский язык на достаточном уровне, устроилась юристом по специальности. Правда, для этого ей пришлось нострифицировать диплом в Карловом университете в Праге. На работу приходится ездить в Прагу за 19 км от дома, так что уезжает рано утром, приезжает – поздно вечером.

Илону с трудом, но удалось определить с чешскую школу, в которую она тоже ездит с двумя пересадками. Но учится девочка довольно успешно, даже по математике (в родной школе этот предмет давался ей с трудом) за полугодие получила в табеле 1 (высшая оценка в Чехии). Хорошо успевает и по другим предметам.

Родители давно выехали из Константиновки в Днепропетровскую область, там все же безопаснее, чем в Донбассе. Родная сестра Светлана из Германии вернулась в Украину, чтобы поддержать своего парня, который служит в ВСУ. А у Марины душа болит за родным городом. И так хочется, чтобы поскорее закончилась война…

Читайте также, как живут константиновцы в Одессе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ