Новости Донбасса: Насколько реально предприятиям стать энергоэффективными | ZI.ua
Акция закончилась

Как предприятиям Донетчины стать энергоэффективными

24 декабря 2018, 09:15 | Бизнес | Краматорск 3321
Поделиться:
Как предприятиям Донетчины стать энергоэффективными
Рынок энергоэффективности

Как благодаря энергоэффективности повысить собственную конкурентоспособность, разбирались предприниматели и представители власти во время регионального семинара в Краматорске.

Владельцы и руководители предприятий хлебопекарной, молочной, машиностроительной отраслей и отрасли производства неметаллических строительных материалов перенимали немецкий опыт по эффективному использованию своих ресурсов путем внедрения энергоэффективных мероприятий. Присоединились к обсуждению и представители Донецкой облгосадминистрации, органов исполнительной власти области, Европейского банка реконструкции и развития, сельские, поселковые, городские головы.



Как отметил модератор семинара, региональный представитель Ассоциации городов Украины Александр Меланченко, энергоэффективность — это экономическая необходимость и энергетическая безопасность страны, поэтому переход на альтернативные виды топлива для решения вопросов энергосбережения и энергоэффективности является одной из первоочередных задач в Украине.

Председатель правления ОО «Школа энергоэффективности» Вячеслав Леший подчеркнул, что развитие энергоэффективности городов — реальный путь к устойчивому развитию, кардинальному улучшению зданий и городской среды, сокращению энергопотребления и расходов. «Тем более, пока государство и международные партнеры Украины предлагают помощь и средства именно на финансирование энергоэффективных проектов в городах», — отметил Вячеслав Леший. По его словам, воспользоваться этими возможностями нужно прежде всего органам власти и местного самоуправления.

О путях внедрения энергоэффективности в городах Донецкой области рассказал начальник отдела энергоэффективности и энергосбережения департамента развития базовых отраслей промышленности Донецкой ОГА Олег Бескровный. Он проинформировал участников о Региональной программе по возмещению части процентов по кредитам, привлеченным на мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности для населения Донецкой области на 2016-2018 года.



Недавно в Донецкой области создали Ассоциацию предпринимателей в области энергоэффективности и энергосбережения, о направлениях деятельности которой доложила директор ООО «Лед энерджи» Анжела Прушковская. Ассоциация имеет целью, в частности, способствовать повышению информированности участников процесса, тщательно изучать потребности каждого города и производить комплексный подход к каждому проекту с целью подбора качественных энергоэффективных материалов и т. д.

В качестве примера успешной работы в сфере энергоэффективности и энергообеспечения участникам семинара представили Волновахский биогазовый завод ЗАО «ЭКОПРОД». Предприятие перерабатывает навоз крупного рогатого скота, силос, отходы семеноводческого производства на биометан, его в свою очередь сжигают в когенерационной установке и производят электро- и теплоэнергию. Технология позволяет получать еще и органические удобрения. Также есть лаборатория, которая проводит анализ почв, на основе которых выдаются рекомендации по составу и количеству удобрений, которые необходимо внести.

Присутствующих также заинтересовала информация Донбасской национальной академии строительства и архитектуры по подготовке на базе высшего образования специалистов по энергетической эффективности зданий и по обследованию энергетических систем.

В конце семинара участники приняли участие в анкетировании о методах энергоэффективности, которые уже применяют на своих предприятиях и будущие шаги в направлении осуществления энергоэффективных мероприятий. Результаты опроса Ассоциация городов Украины использовать при подготовке следующих этапов проекта.

Читайте также о пчеловоде из Краматорске


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии