Новости Донбасса: «Корум Дружковский машиностроительный завод» освоил выпуск новой | ZI.ua
Акция закончилась

Горные машины Corum выходят на поверхность

3 апреля 2019, 13:04 | Бизнес | Дружковка 4671
Поделиться:
Горные машины Corum выходят на поверхность
Новые машины уже отгрузили заказчику

«Корум Дружковский машиностроительный завод» впервые изготовил агрегаты для работы не под землей, а на ее поверхности. Это три ленточных конвейера для транспортировки железорудного концентрата на открытом воздухе и в помещениях.

– А можете сделать поверхностные конвейеры для транспортировки сырья – как шахтные, которые перемещают уголь? – спросили на Полтавском горно-обогатительном комбинате.
– Сделаем! – ответили горные машиностроители.
И слово сдержали. Конвейеры для горно-обогатительных комбинатов на Corum существенно доработали.


– Конструктивно поверхностные конвейеры схожи с шахтными, но имеют и принципиальные отличия, – говорит руководитель проектов по разработке «Корум ДрМЗ» Дмитрий Калужский. – Новой технике придется транспортировать железорудный концентрат, который в 4 раза плотнее и тяжелее угля. Поэтому мы установили на поверхностных конвейерах ролики и роликоопоры повышенной надежности. Для того, чтобы лента не провисала, конструкторы Corum установили грузовое устройство, которое поддерживает натяжение автоматически. В шахтах такие не используют – слишком громоздкие.

Всего машиностроители Corum сделали 5 поверхностных конвейеров для горняков Полтавского ГОК: 2 в декабре отгрузил харьковский «Корум Свет шахтера» и 3 в марте – дружковские машиностроители.

В самых новых на «Корум ДрМЗ» применили дополнительные новаторские конструкторские решения.



– Так, К6 – это реверсивный 108-метровый конвейер с двумя концевыми приводными барабанами и шестью местами загрузки для транспортируемого материала, – продолжает Дмитрий Калужский. – Его «брат» К7 – нереверсивный конвейер длиной 75 метров с максимально допустимым углом подъема ленты 180. А К8 – 17-метровый нереверсивный «коротыш».

Компания Corum Group выпускает шахтные ленточные конвейеры 25 лет и за это время изготовила 510 ленточных конвейеров различных размеров с шириной ленты 800, 1000 и 1200 мм. «Корум Дружковский машиностроительный завод» освоил выпуск конвейеров с 2014 года, после того, как Corum потерял завод «Донецкгормаш», ранее выпускавший это оборудование.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии