Фильм "20 дней в Мариуполе" стал одним из победителей 47-го Международного киноф | ZI.ua
Акция закончилась

Фильм "20 дней в Мариуполе" победил на Международном кинофестивале в США

7 апреля 2023, 20:01 | Мир и человек, Творчество | Мариуполь 8565
Поделиться:
Фильм "20 дней в Мариуполе" победил на Международном кинофестивале в США
Кадр из фильма

Полнометражный документальный фильм "20 дней в Мариуполе" украинского журналиста и режиссера Мстислава Чернова стал одним из победителей 47 Международного кинофестиваля в Кливленде. Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета. 

Кинолента создана Associated Press и Frontline. В нем рассказывается о том, как Мариуполь переживал первые недели российского вторжения. 

Мстислав Чернов вместе с фотографом Евгением Малолеткой прибыли в Мариуполь 24 февраля за час до начала вторжения. Они фиксировали все происходящее в городе, в том числе гуманитарную катастрофу, вызванную российской осадой, массовые захоронения мирных жителей, преступления российских войск, работу врачей, первыми показали миру последствия бомбардировки роддома №3. 

"Цель этого фильма - продолжать напоминать людям по всему миру, какими жертвами достается украинцам каждый день этой титанической борьбы с захватчиками", - заявил режиссер. Он на фото ниже:


Премьера фильма состоялась в январе на крупнейшем американском фестивале независимого кино Санденс. Там он получил награду Приз зрителей. Европейская премьера картины состоится в марте 2023 на Копенгагенском международном фестивале документального кино CPH: DOX. 

Также видеоператор Мстислав Чернов и продюсер Василиса Степаненко, работавшие в Мариуполе в феврале-марте 2022 года, получили одну из самых престижных для медиа премий в мире - Royal Television Society 2023.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии