Венгрии придётся делиться европейской помощью с Украиной | ZI.ua
Акция закончилась

Европейские миллиарды ждут Украину

7 декабря 2022, 12:07 | Официально 3168
Поделиться:
Европейские миллиарды ждут Украину

Пытаясь разблокировать для себя средства ЕС, правительство Венгрии наложило вето на предложение о предоставлении 18 миллиардов евро Украине. Еврокомиссия ищет разные способы все равно выделить эту помощь.

Венгрия заблокировала оказание помощи нашему государству в ходе встречи министров финансов ЕС в Брюсселе 6 декабря. Эта помощь предназначена для поддержки Украины в условиях войны и сокращенной экономики.

Правительство Венгрии заявило, что оно не поддерживает положение, которое позволило бы ЕС продлить финансовую помощь. Поскольку для принятия предложения нужно единодушие, пакет на 18 миллиардов евро заблокирован.

Правительство Орбана блокирует финансовую помощь Украине и директиву ЕС по внедрению глобальной эффективной минимальной ставки корпоративного налога. Так он пытается вынудить Евросоюз выделить деньги для Венгрии.Еврокомиссия неоднократно предлагала заморозить деньги ЕС для Венгрии, пока ее правительство не введет ряд реформ в области управления и верховенства права.

– Позвольте мне ясно сказать одно. Я вижу макрофинансовую поддержку Украины, национальный план восстановления Венгрии и директиву как единый пакет, – отметил министр финансов Чехии Збинек Станжура.

Еврокомиссия ищет способы, как оказать Украине помощь, не нуждающуюся в одобрении правительства Венгрии.

– Украина является страной в состоянии войны, и она отчаянно нуждается в нашей поддержке, и мы просто не можем позволить одному государству-члену задерживать и сорвать эту финансовую поддержку. Мы должны это сделать так или иначе, и мы это сделаем, – заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

При предыдущих попытках достичь консенсуса по макрофинансовой помощи страны-члены ЕС испытывали трудности с согласованием способа ее осуществления. Из 9 миллиардов евро, предложенных в мае этого года, смогли согласиться всего на 6. Остальные переместили в предложение на 18 миллиардов евро на 2023 год.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии