Фильм «20 дней в Мариуполе» получил еще одну премию | ZI.ua
Акция закончилась

Еще одну премию получил фильм «20 дней в Мариуполе»

19 февраля 2024, 17:07 | Мир и человек, Творчество | Мариуполь 1776
Поделиться:
Еще одну премию получил фильм «20 дней в Мариуполе»

Впервые украинская лента получила Премию Британской академии кино и телевизионных искусств. Об этом сообщила пресс-служба Мариупольского городского совета. В этом году премию дали фильму журналиста и режиссера Мстислава Чернова в категории «Лучший документальный фильм». Награду вручили 18 февраля в Лондоне.

Как уточняется на сайте Донецкой ОВА, документальный фильм рассказывает об осаде Мариуполя в 2022 году. В самом начале полномасштабного вторжения российских оккупантов в городе остались журналисты, работавшие для информационного агентства Associated Press.

Фильм содержит реальные кадры боев за город, благодаря прессе удалось задокументировать и показать всему мировые преступления, которые совершали российские военные. Также фильм ценен тем, что доносит до нас важные детали сопротивления украинцев во время одного из самых трагических этапов войны.

Этот фильм появился благодаря усилиям его создателей. Лишь часть видеоматериала удалось переслать из Мариуполя онлайн, пока еще была связь. Рискуя жизнью, большинство снятых кадров Мстислав Чернов вывез через гуманитарный коридор 15 марта 2022 года. Затем режиссер в сотрудничестве с командой программы документальных фильмов Frontline создал кино «20 дней в Мариуполе».

Фильм получил очень высокие рейтинги среди кинокритиков и зрителей. Ранее 27 января 2023 г. он получил приз зрителей на американском фестивале независимого кино «Санденс». В течение года также собрал ряд наград на отечественных и зарубежных кинофестивалях.

Мстислав Чернов получил Пулитцеровскую премию. А теперь принес украинскому кинематографу и первую в истории Премию Британской академии кино и телевизионных искусств.

«20 дней в Мариуполе» также номинирован на «Оскар». По словам Мстислава Чернова, «этот фильм больно смотреть, но его надо смотреть».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ