Эксперты предупредили о повышении цен на продукты из-за газа | ZI.ua
Акция закончилась

Как повышение цен на газ повлияет на стоимость продуктов в Украине

6 октября 2021, 17:09 | Бизнес 4866
Поделиться:
Как повышение цен на газ повлияет на стоимость продуктов в Украине

Из-за постоянно растущих цен на газ Европу охватил энергетический кризис, даже предприятия закрываются, пишет Хвыля. При этом помещения складов, заполняющихся накануне отопительного сезона, наполовину пусты. В Украине похожая ситуация.

Как сообщает экономический эксперт Олег Пендзин, цены на газ еще будут повышаться. А от цен на газ, точнее, на энергоносители, зависят все пекарни и перерабатывающая промышленность.

Однако главный операционный директор GR Agro Артем Ремпен считает, что высокие тарифы на газ – не единственная проблема. Не каждый поставщик сегодня соглашается поставлять голубое топливо бизнесу.

Например, в Днепропетровской области вариантов было всего три, и газ можно использовать только по предоплате. А это значит, что расширить объем не удастся.

И если бытовой потребитель (население) может сменить поставщика газа за несколько дней, то для предприятия вся процедура может занять целый месяц. На данный момент компании, которую представляет Rempen, предложили купить газ в октябре по 38 грн за кубометр.

В такой ситуации не повысить тарифы для фермеров на сушку зерна не получится, а они уже и так повысились в три раза. Поэтому цены на продукты питания вновь увеличатся.

Читайте также, что будет с ценами на сахар и сигареты.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии