Цены на сахар стали падать: Что говорят специалисты | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине начали снижаться цены на сахар: Прогноз специалиста

27 сентября 2021, 16:30 | Бизнес 4941
Поделиться:
В Украине начали снижаться цены на сахар: Прогноз специалиста
Фото из открытых источников

За последние 10 дней цена на сахар снизилась где-то на 10 %. В середине сентября его продавали по 26-27 грн (иногда даже 30 грн) за килограмм, на прошлой неделе – по 25-25,5 грн. Сегодня, в понедельник, 27 сентября, можно найти и по 24 грн, и даже по 23,5 грн, сообщает журналист ZI

Причину объяснил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Роман Сластен. По его словам. основной причиной снижения цен является начало нового сезона сахароварения.

Специалист считает, что в Украине этой осенью могут снизиться цены на сладкий продукт до 22 грн за килограмм. Однако дешевле 20 грн сахар будет стоить вряд ли, хотя бы из-за высоких цен на него на мировом рынке.

Производство сахара в Украине за прошлый сезон снизилось до 1,1 млн тонн, что гораздо меньше по сравнению с предыдущим сезоном (1,48 млн тонн). Из-за дефицита сахарной свеклы страна покупала за границей как сырье, так и готовый сахар.

В этом сезоне (сентябрь 2021 — август 2022) в Министерстве экономики Украины прогнозируют увеличение производства сладкого продукта до 1,4 млн тонн.

Мы также писали, что будет с ценами на подсолнечное масло в Украине.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии