Новости Покровска: Состоялось долгожданное открытие памятника Шевченко | ZI.ua
Акция закончилась

День защитника Украины: В Покровске открыли памятник Шевченко

14 октября 2019, 12:49 | Инициатива | Покровск 4149
Поделиться:
День защитника Украины: В Покровске открыли памятник Шевченко

В воскресенье, 13 октября, в в рамках празднования Дня защитника Украины, Покрова Пресвятой Богородицы и Дня украинского казачества в Покровске состоялось знаменательное и долгожданное событие — открытие скульптурной композиции, посвященной украинскому поэту, художнику и просветителю, а также национальному пророку и патриоту Тарасу Григорьевичу Шевченко.

Ведущая напомнила, что история появления памятника Шевченко в нашем городе началась еще в 2016 году, когда группа местных жителей: представителей общественных организаций и политических партий — обратилась с соответствующим ходатайством к местной власти. На протяжении многих лет общественность отстаивала право на установку памятника Шевченко на центральной площади города. Именно здесь, перед зданием ДонНТУ, 9 марта 2006 года, в день рождения Тараса Шевченко, был заложен и освящен памятный камень на месте будущего монумента.

В Покровске открыли памятник Шевченко

К покровчанам обратился экс-мэр Покровска, народный депутат Украины Руслан Требушкин. Он поздравил всех гостей с праздником и предложил почтить память о десяти земляках — жителях города, отдавших свои жизни за независимость, мир и спокойствие в Украине в вооруженном противостоянии на востоке.

Руслан Требушкин поблагодарил всех неравнодушных горожан, которые приложили усилия для того, чтобы в Покровске появился свой памятник Тарасу Шевченко.

Исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко выразила надежду, что памятник Шевченко объединит покровчан — ради мира и процветания города и всей Украины.


Ирина Сущенко вручила благодарности Покровского городского совета нескольким горожанам — за активное участие в установке скульптурной композиции Великому Кобзарю, общественной жизни города, весомый вклад в развитие гражданского общества и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Также была объявлена благодарность тем, кто не смог лично присутствовать на открытии памятника, но благодаря кому он был построен: автору скульптурной композиции Петру Антыпу и его творческому коллективу в составе скульптора Николая Бирючинского, архитектора Вадима Гетьмана, литейщика Николая Ладяного и строителей Владимира Гульмиры и Александра Старика.

Талантливый бандурист и вокалист Богдан Шмитько исполнил песню на стихи Тараса Шевченко «Думи мої, думи», после чего наступил самый торжественный момент. Почетное право открыть скульптурную композицию было предоставлено Руслану Требушкину и Ирине Сущенко.

Молебен в честь открытия памятника и освящение скульптурной композиции провел Благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк. Отец Александр поздравил жителей города с праздниками и пожелал им покровительства и благословения Божией Матери.

В Покровске открыли памятник Шевченко

К покровчанам также обратился благочинный Краматорского деканата Украинской католической церкви отец Иван Василенко.

Важность появления в Покровске памятника Шевченко отметил и Зиновий Пастернак — депутат Донецкого областного совета 3, 4 и 5 созывов, депутат Красноармейского городского совета 6 созыва. Он поздравил горожан с этим событием и прочитал стихи Кобзаря.

К микрофону также был приглашен шевченковед из Луцка, руководитель Общества исследования шевченковского монументального наследия «Братія» Руслан Телипский. Он лично посетил и сфотографировал свыше 1400 памятников Кобзарю в Украине и в 30 странах мира, а сегодня часть своей большой экспозиции представил в Покровске.

В Покровске открыли памятник Шевченко

Руслан Телипский отметил, что скульптурная композиция Шевченко в Покровске по-своему оригинальна, в ней автору удалось воплотить задумку, показав Кобзаря одновременно и поэтом, и художником, и мыслителем.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Тарасу Шевченко.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии