Россияне применяют мины с сейсмическими датчиками, с которыми в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Россияне применяют мины с сейсмическими датчиками, с которыми в Украине еще не сталкивались

17 января 2023, 15:51 | Официально 879
Поделиться:
Россияне применяют мины с сейсмическими датчиками, с которыми в Украине еще не сталкивались
С началом наступления России в Нацполиции были созданы отряды, выполняющие специальные задачи по поддержке военных, по "зачистке" населенных пунктов, и ударно-штурмовым поисковым действиям, передает Censor.net.

Сейчас производится дополнительный набор к этим подразделениям, а также будут созданы взрывотехнические сектора или отделения для помощи штатным взрывотехникам, поскольку работы в этом направлении очень много. К тому же специалисты сталкиваются с новыми минами-ловушками, с которыми ранее никто не работал. Об этом сообщает заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич.

– В Национальной полиции есть штатное подразделение взрывотехников. Но работы столько, что их просто не хватает. Мы всех привлекаем сейчас или на линии столкновения во время выполнения боевых задач, в частности для поддержки наших сил, если продвигаемся вместе с военными, или для разминирования деоккупированных территорий. И среди взрывотехников, к сожалению, тоже есть потери, потому что такие ловушки россияне делают, что иногда ошибаются наши саперы и гибнут или получают травмы.

Россияне развивали систему минирований, опираясь на базу советской школы, которая на самом деле была достаточно развитой. Они применяют мины с сейсмическими датчиками, новые мины-ловушки, с которыми мы только сейчас столкнулись. Поэтому нашим специалистам этому тоже нужно учиться. А когда это делать, если нужно уже работать? Поэтому и хотим создать в спецподразделениях дополнительные группы взрывотехников, которые могли бы выполнять задачи по разминированию на деоккупированных территориях и там, где идут боевые действия.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии