Выбираем хороший тонометр | ZI.ua
Акция закончилась

Выбираем хороший тонометр

30 сентября 2022, 13:01

Выбираем хороший тонометр

Тонометр - это медицинское приспособление, с помощью которого можно измерять артериальное давление. У многих он имеется в домашней аптечке, особенно у тех, кто страдает высоким или низким давлением. Но даже если у вас нет подобных заболеваний, не помешает приобрести тонометр, чтобы в случае недомогания понимать, что происходит.

Современная медицинская техника позволяет контролировать свое здоровье в домашних условиях. Раньше в аптечке был разве что ртутный градусник, и чтобы узнать причину своего недомогания, приходилось идти в больницу и сидеть в больших очередях.

Виды тонометров

Сегодня тонометры бывают разных видов, от чего будет зависеть и их стоимость. В продаже можно найти:

  • механические приборы. В них нагнетание и спускание воздуха осуществляется вручную. При этом верхнее и нижнее значение определяется на слух при помощи фонендоскопа - нужно смотреть, на какой отметке на шкале начинаются удары и на какой заканчиваются. Такой аппарат подойдет специалистам, которые знают все тонкости работы с ним;
  • электронный. Работать с ним гораздо проще. Нужно лишь надеть правильно манжетку и включить аппарат - в автоматическом приборе вам достаточно дождаться результата на экране. В полуавтоматическом тонометре нужно вручную накачивать с помощью груши воздух, а результат будет автоматически выведен на экран.

Различаются тонометры и по размеру манжетки. От нее будет зависеть и точность измерения давления. Если манжетка будет слишком слабо держаться на руке или, наоборот, пережимать ее, результат будет неверным. Эти изделия есть для небольших предплечий, стандартные и для больших предплечий.

Как правильно выбрать тонометр?

Чтобы выбрать подходящий для себя или близкого человека тонометр, нужно учитывать такие моменты:

  • для пожилого человека лучше выбирать автоматический тонометр, чтобы ему было проще измерять себе давление самостоятельно. Главное - научить его, как правильно надевать манжетку;
  • если человек постоянно занимается спортом, можно приобрести тонометр на запястье. Он отличается небольшим размером, его удобно брать с собой и быстро измерять давление, когда это требуется;
  • если у человека проблемы со зрением, есть варианты техники, которые озвучивают результаты и все действия;
  • есть варианты тонометров с измерением сердечного ритма и определения признака аритмии. Актуально для тех, у кого есть нарушение работы сердца.

Как видно, есть разные варианты тонометров, и каждый сможет для себя найти тот, которым будет удобно пользоваться дома.


Другие записи автора

Комментарии