Золотой паспорт Сент-Китс и Невис: как получить карибское гражданство за инвестиции | ZI.ua
Акция закончилась

Золотой паспорт Сент Китс и Невис за инвестиции в недвижимость

25 мая 2023, 17:38

Золотой паспорт Сент Китс и Невис за инвестиции в недвижимость

Чтобы стать гражданами Сент-Китс и Невис, космополиты вносят дотацию в Фонд устойчивого развития (SGF) или покупают недвижимость. Расходы на оформление паспорта различаются в зависимости от выбранной опции инвестирования и состава семьи. Расходы одиночного заявителя с учетом инвестиции, пошлин и сборов составляют от 158 000 $.

Невозвратный взнос в государственный фонд

Чтобы получить паспорт Сент-Китс и Невис через дотацию, инвестору нужно вложить от 150 000 $ в Фонд устойчивого развития. Итоговая сумма инвестиции зависит от состава семьи инвестора: за супруга или супругу доплачивают 25 000 $, а за детей и родителей — по 10 000 $. Дотация безвозвратная.

Покупка доли в коммерческой недвижимости

В программе гражданства Сент-Китс и Невис предусмотрена еще одна опция — покупка недвижимости. По ней предусмотрены 2 варианта инвестиций:

  • 200 000 $ с возможностью продать недвижимость через 7 лет;
  • 400 000 $ с возможностью продать недвижимость через 5 лет.

Сумма инвестиции в недвижимость одна и та же и для одиночных заявителей, и для семей.

Заявители приобретают доли, апартаменты или виллы в объектах, которые одобрены правительством для программы гражданства. Обычно это пятизвездочные отели или курортные комплексы.

Доли в объектах недвижимости приносят стабильный доход на уровне 3—4% годовых. Спустя 5—7 лет их можно перепродать и вернуть деньги. Бонус — бесплатный отдых в течение 1—2 недель на курорте, в который инвестировал заявитель.

Выбирая недвижимость, инвестор оплачивает специальный государственный сбор: 35 050 $ за себя, 20 050 $ за супруга или супругу и по 10 050 $ за остальных членов семьи.

Дополнительные расходы заявителей

Помимо инвестиции, заявитель оплачивает Due Diligence для каждого члена семьи: 7500 $ за себя и по 4000 $ за супруга, родителей и детей старше 16 лет. За проверку детей младше 16 лет платить не нужно.

Инвестор может подать заявку на ускоренное рассмотрение, чтобы получить решение уже через 60 дней. В этом случае он заплатит еще 25 500 $ за себя и по 20 500 $ за супруга, родителей и детей от 16 лет.

Дополнительно оплачиваются государственные сборы и банковские комиссии. Это несколько мелких статей расходов, которые зависят от количества и возраста членов семьи.

Сравнение стоимости оформления паспорта Сент-Китс и Невис

Рассмотрим ситуации, когда заявку подает один инвестор и семья из четырех человек: основного заявителя, его супруги и двоих детей младше 16 лет.

Сравним вложения для оформления паспортов Сент-Китс и Невис через дотацию и покупку недвижимости.

Дотация в Фонд устойчивого развития:

  • Расходы на одного заявителя - 158 661 $
  • Расходы на семью из 4 человек - 209 844 $

Покупка недвижимости:

  • Расходы на одного заявителя - 243 711 $
  • Расходы на семью из 4 человек - 290 044 $

В расчет включена стоимость Due Diligence, государственные сборы и комиссии.

Таким образом, стартовые вложения при дотации в Фонд устойчивого развития ниже, чем при покупке недвижимости. Однако это невозвратные инвестиции.

Если инвестор выбирает опцию с недвижимостью, то может вернуть 200 000 $ спустя 7 лет. Получается, что один заявитель, который инвестирует в недвижимость, потратит всего 43 711 $. Кроме того, он будет ежегодно получать доход от своей доли в объекте — выгода от вложенных средств покроет часть расходов на пошлины и сборы.

Другие записи автора