5 первых признаков рака молочной железы | ZI.ua
Акция закончилась

5 первых признаков рака молочной железы

27 мая 2023, 18:34

5 первых признаков рака молочной железы

Рак груди ‒ одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин. Лучшей профилактикой рака молочной железы (точнее, его определения на запущенной стадии) считается своевременная диагностика.

Помимо профессионального осмотра маммологом и лабораторных тестов, важную роль играет самодиагностика ‒ ее должны регулярно проходить женщины примерно через неделю после каждой менструации. Именно самостоятельный осмотр груди позволяет обнаружить ранние признаки рака.

Пять первых симптомов рака груди

Итак, на что стоит обращать внимание при самодиагностике рака молочной железы?

Сам процесс должен проводиться без применения лишней силы ‒ только мягкое прощупывание и внимательный осмотр. При обнаружении одного или нескольких следующих симптомов нужно обязательно показаться маммологу:

  1. Заметное сморщивание кожи на груди или вокруг. В норме могут проступать небольшие волосяные фолликулы, но если сморщивание напоминает грубую апельсиновую корку, или образует неестественные заломы там, где их раньше не было, это верный признак втягивания тканей за счет уплонений железы.
  2. Уплотнения груди. В норме вы можете почувствовать дольковую структуру молочной железы ‒ мягкие и подвижные ее доли. Одним из первых симптомов рака груди считается заметное уплотнение груди, вплоть до ощущения твердой, грубой структуры. Такие уплотнения не обязательно большие, но их наличие говорит о “закупорке” лимфатических сосудов или протоков железы.
  3. Сыпь ‒ еще один ранний признак рака груди, хоть и достаточно редкий. Как правило, он чаще возникает при болезни Педжета ‒ разновидности онкопатологии молочной железы. В таком случае красноватая сыпь появляется на соске или вокруг него и сопровождается зудом.
  4. Выделения из соска. Нормальными выделениями считаются прозрачные, белые, и желтоватые выделения, появляющиеся даже без надавливания на сосок. Если же без надавливания появляются розоватые или коричневые выделения, это считается одним из первых признаков рака молочной железы ‒ нужно как можно быстрее обратиться к онкомаммологу.
  5. Появление уплотнений в подмышечной впадине. Первые лимфоузлы, которые встречают кровь из молочной железы ‒ подмышечные. Именно поэтому в случае возниковения онкологического процесса в груди подмышечные лимфоузлы уплотняются и набухают, свидетельствуя о воспалении.

Эти пять признаков нельзя игнорировать. В лучшем случае некоторые из них укажут на заболевание груди не онкологического происхождения ‒ это тоже требует внимания маммолога.

Может ли рак молочной железы появиться у мужчины?

У мужчин тоже есть молочные железы, хоть и в атрофированном виде. Это означает, что для них такой диагноз тоже возможен. Как правило, в группу риска попадают мужчины с историей рака молочной железы в семье ‒ например, у матери или у бабушки. Чаще всего рак груди у таких мужчин возникает ближе к 70 годам, а ранние симптомы заболевания такие же, что и у женщин.

Факторы, которые влияют на появление рака груди

Возраст, хоть и считается самым влиятельным фактором для других онкологических патологий, в этом случае играет не главную роль. Согласно исследованиям, рак молочной железы чаще возникает у женщин, родивших двух и более детей. Кроме того, важным фактором остается гормональный баланс ‒ пики возникновения рака груди отмечаются у девушек с ранним наступлением менархе (первой менструации), а также у женщин после менопаузы.

Заметный след оставляет и генетика. Ген BRCA1/2, который защищает клетки от перерождения, у некоторых людей имеет мутацию. У таких пациентов риск возникновения онкопатологии намного выше. 

Рецидивы ‒ частое явление при раке груди. Именно поэтому важна самодиагностика и особенное внимание к здоровью, особенно если вы находитесь в группе риска.

Другие записи автора

Комментарии