Утюг с парогенератором – что это и какой лучше выбрать? | ZI.ua
Акция закончилась

Утюг с парогенератором – что это и какой лучше выбрать?

29 марта 2023, 10:56

Утюг с парогенератором – что это и какой лучше выбрать?

Если желаете купить утюг и заходите на сайты интернет-магазинов, можно увидеть множество разновидностей этого, казалось бы, привычного бытового устройства. Особое внимание привлекает утюг с парогенератором. Многие домохозяйки заявят, что их утюг укомплектован встроенным генератором пара, за счет чего возможна его постоянная подача или даже паровой удар под высоким давлением. На самом деле утюг с парогенератором имеет некоторые важные отличия от классического бытового прибора для утюжки одежды.

Что такое утюг с парогенератором: особенности и отличия

Если у вас семья небольшая, а гладите вы мало, например раз в неделю или изредка придаете свежий вид блузкам и рубашкам из шкафа-купе, можно купить утюг в Киеве в классическом форм-факторе. Даже недорогие модели таких брендов как Ardesto, Braun, Tefal, Gorenje и других фирм оснащены функционалом для подачи пара и вертикального отпаривания.

Утюг с парогенератором – это более объемная конструкция. Помимо самого утюжка в комплектацию входит резервуар для воды объемом полтора – два литра. Весит такое устройство, если залить воду в емкость, до пяти — семи килограммов. Зачем же нужна такая модификация? Какими преимуществами обладает паровая система по сравнению с обычными бытовыми утюгами:

  1. Сам утюжок весит меньше, ведь бойлер для воды отделен от него. Соответственно, он более маневренный и юркий, им с легкостью погладите как детское платье на утренник, так и спецодежду механика СТО;
  2. Через паропровод обеспечивается непрерывная и постоянная подача пара под высоким давлением. Это очень удобно, если нужно погладить, к примеру, постельное белье. Его не придется полностью раскладывать на гладильной доске, а просто пройтись по сложенным наволочкам и пододеяльникам. Силы пара вполне хватит, чтобы обработать материал в несколько слоев;
  3. Парогенератором удобно обрабатывать домашний текстиль и обивку мебели – плотные портьеры, плед на кресле, висящие в гардеробной на вешалках пальто и костюмы;
  4. Легкая гигиеническая обработка сухим паром. При желании к воде можно добавить эфирные масла или любимые ароматы, чтобы вещи ими пропитались.

Утюг с парогенератором – хороший выбор для домохозяйки, которой приходится часто и много гладить. Но минусы тоже имеются:

  • более высокая цена;
  • небольшая длина шланга для пара;
  • сложные настройки – хотя вы с ними быстро разберетесь;
  • очень требовательны к качеству воды – только фильтрованная или дистиллированная.

Как видим, у любого вида бытовой техники имеются сильные и слабые стороны.


Утюг с парогенератором: какой лучше

Однозначно ответить сложно. Самые дорогие модели стоят порядка 14 – 15 тысяч гривен. Так, утюг с парогенератором Philips PSG8140/80 порадует такими характеристиками:

  • 2700 Ватт мощности;
  • функции быстрого разглаживания складок;
  • регулировки напора и температуры пара;
  • утюжок весит всего 870 граммов;
  • имеются системы диагностики, самоочистки и напоминания об очистке.

Если же думаете, утюг с парогенератором какой выбрать по более доступной цене, паровая система Gorenje SGH 2200LBC обойдется чуть дороже четырех тысяч гривен. Мощность меньше, чем у предыдущей модели. Соответственно, придется больше времени тратить на глажку и санитарную обработку текстильных изделий. Тем не менее это будет прекрасный выбор для домохозяйки, которая любит поддерживать чистоту и порядок в доме.

Другие записи автора